Главная / Армения / Лукашенко закрывает границы с Украиной, Литвой и Польшей

Лукашенко закрывает границы с Украиной, Литвой и Польшей

Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь» заявил, что вынужден закрыть границу с Украиной, а также Литвой и Польшей.

— Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть госграницу с запада — с Литвой и Польшей.

Также Лукашенко добавил, что не нуждается в одобрении итогов выборов со стороны Европарламента.

О прошедших выборах самопровозглашенный президент сказал: «Я вам клянусь — никакого вранья на выборах не было, нельзя фальсифицировать выборы в 80%».

Ранее Европарламент присоединился к официальной позиции ЕС о том, что президентские выборы 9 августа в Беларуси были сфальсифицированы. Исходя из этого, он «не признает Александра Лукашенко президентом Беларуси после того, как его нынешний срок пребывания в должности истечет». В резолюции напоминается, что срок президентских полномочий Лукашенко закончится 5 ноября 2020 года. Подробнее здесь.

Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты в Белоруссии, продолжающиеся уже шестую неделю, координируются и оплачиваются странами Запада, чтобы устроить цветную революцию. В первую очередь он обвиняет Литву, Польшу, Чехию и Украину. Глава государства в интервью российским СМИ подчеркивал, что не может покинуть пост президента, поскольку сейчас является единственным, кто может защитить страну.