Главная / Армения / Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого за оскорбление ислама

Во Франции школьница призналась в клевете на учителя, убитого за оскорбление ислама

Девочка сказала, что солгала родителям, чтобы оправдать свое отсутствие на занятиях.

Ученица школы в пригороде Парижа — городе Конфлан-Сент-Онорин, где несколько месяцев назад обезглавили учителя истории Сэмюэля Пати, призналась, что солгала родителям о том, что преподаватель попросил оставить учеников-мусульман класс, когда показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Именно после этого против учителя началась онлайн-кампания.

Девочке 13 лет. Ученица парижской школы заявила, что ее преподавателя истории Самуэля Пати обезглавили осенью прошлого года из-за ее лжи, которую она распространила ради получения похвалы от отца.

По словам девочки, чье имя не называется ввиду несовершеннолетнего возраста, она солгала об инциденте, произошедшем в учебном заведении.

Так, изначально она утверждала, что 47-летний преподаватель попросил детей-мусульман покинуть класс, если они не хотят смотреть на карикатуру на их пророка Мухаммеда во время урока, посвященного свободе слова.

В дальнейшем ученица рассказала своему отцу, что ее отстранили от занятий на два дня после того, как она раскритиковала Пати за то, что тот отправил мусульманских детей в другую аудиторию, пока другим демонстрировал «кощунственное изображение». После этих слов подростка ее отец подал жалобу на преподавателя, а в соцсетях началась кампания против действий Пати.

Реакция общественности стала сильнее, так как согласно законам Ислама изображения Мухаммеда запрещены, а карикатуры на него считаются крайне оскорбительными.

16 октября обезглавленное тело Самуэля Пати нашли возле колледжа в пригороде Парижа. Убийцей оказался 18-летний уроженец Чечни Абдулла Анзоров. Он пытался скрыться на автомобиле и угрожал полицейским пистолетом, крича «Аллаху Акбар!». Его застрелили. При себе у него нашли большой нож. Предполагается, что он и был орудием убийства.

После произошедшего Макрон заявил, что власти республики «развернут активную борьбу против носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций» и не запретят публиковать карикатуры.

47-летний Самюэль Пати преподавал в колледже историю и географию. Сообщалось, что в начале октября 2020 года он показал ученикам 12-14 лет карикатуры на пророка Мухаммеда на занятиях по свободе слова. После этого родители некоторых учеников пожаловались на него руководству колледжа и даже обратились в полицию, а отец одной из учениц рассказал в соцсетях, что во время урока учитель предложил ученикам-мусульманам выйти из класса, так как он покажет картинку, которая может их шокировать, — и затем показал изображение обнаженного мужчины, называя его пророком Мухаммедом.