Главная / Медиа / «Я плачу! Я молюсь за Париж»

«Я плачу! Я молюсь за Париж»

Плач по каменным истуканам

В чужом городе, в чужой стране сгорели каменные истуканы. Никто не погиб. Пострадал один пожарный. Нет предела горю нашему. «Как я буду жить дальше?» «Случилось непоправимое!» «Я не могла уснуть всю ночь. Ну как же это? Я плачу! Я молюсь за Париж».

В нашей стране, в нашем городе Магнитогорске, всего три месяца назад взорвался дом. Погибло 39 человек, шестеро из них дети. За них никто не молился, кроме родных. Все были заняты рассуждениями о том, взрыв ли это газа или происки кровавой гебни.

И правильно — в Магнитогорске заводы и хрущёвки. В Париже фуагра, Галери Лафайет и каменные истуканы.

Веселенькая там площадь у этих каменных истуканов. Там заживо жгли тамплиеров, чтобы отнять у них богатство. В честь этих каменных истуканов безжалостной ночью вырезали семьи гугенотов, только потому, что они хотели чуть по-другому молиться тому же богу.

У каменных истуканов благословляли крестоносцев, уничтоживших Византию и перерезавших тысячи и тысячи людей ради никогда не осуществлённой бессмысленной идеи.

В 13 веке под каменными истуканами инквизиторы решили изгнать всех евреев из Франции.

А 700 лет спустя в бистро на площади перед истуканами отдыхали фашистские офицеры и солдаты, которым город открыл ворота без боя и которым четыре года смиренно прислуживал. А недалеко от этой площади шумели заводы, которые работали на солдат, которые, отдохнув в кафе, отправлялись убивать солдат из Магнитогорска.

А в Магнитогорске в это время не было фуагра и шампанского. Были скудные пайки, холод и мартеновские печи, где плавили броневую сталь, из которой делали танки. И эти танки разгромили фашистских солдат и офицеров, отдохнувших в Париже.

А с запада их разгромил ковбой Паттон на американских танках. А потом Де Голль придумал подленькую легенду о том, как французская дивизия Леклерка освободила восставший Париж. Но первыми в Париж вошли не французы, а испанские ветераны Гражданской войны на тех же американских танках. И с ними вместе шли польские, немецкие и венгерские евреи, берберы и сенегальцы, испанские анархисты, и алжирские арабы, и знаменитый иностранный легион. И именно эти люди были костяком армии Свободной «Франции».

И когда вы говорите, что собор сгорел, потому что в Париже много инородцев, почитайте, кто этот город сдавал и кто за него воевал.

Я не злорадствую, мне реально безразличны эти каменные истуканы.

А вы скоро будете публиковать счета для пожертвований на восстановление каменных истуканов.

А про Магнитогорск никто не вспомнит. Пусть другие там разбираются. Это не наше дело.

И правда. Зачем Магнитогорск? Там холодно и скучно. Нет ни фуагры, ни Галери Лафайет, ни каменных истуканов.

И не подумайте, что я призываю откачать выгребные ямы Магнитогорска и подвергнуть Париж ковровой фекальной бомбардировке.

Просто иногда можно попробовать не поддаваться массовой истерии по поводу полыхающих на экране каменных истуканов, а вспомнить что есть истории и миры  за пределами фуагра, Галери Лафайет и каменных истуканов.

Максим Валецкий
snob.ru