Главная / Армения / «В Арцахе могут служить добровольцы из Армении. Призыва срочников нет» — секретарь Совбеза Карабаха

«В Арцахе могут служить добровольцы из Армении. Призыва срочников нет» — секретарь Совбеза Карабаха

Солдаты-срочники из Республики Армения не служат в Карабахе еще с прошлого призыва, а сообщения о «выводе военнослужащих ВС Армении» далеки от реальности.

Руководство Арцаха намерено создать профессиональную армию, сказал Sputnik Армения секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян, комментируя сообщения о выводе солдат-срочников из Армении.

«Призыва солдат-срочников из Армении нет, но мы пополняем войска контрактными военнослужащими. Будем поддерживать на должном уровне численность и качество. Что касается вывода войск – эти разговоры слишком далеки от реальности», — подчеркнул Баласанян.

Отвечая на вопрос, по чьей инициативе военнослужащие из Республики Армения не будут служить в Карабахе, Баласанян предложил обратиться к властям в Ереване.

При этом Баласанян отметил, что «мир меняется, a вместе с ним — и армейская структура».

«Однажды, как в Армении, так и в Арцахе, даже при сохранении солдат-срочников должна быть сформирована профессиональная армия», — отметил Баласанян.

Что касается добровольцев из Армении, они могут стать контрактными военнослужащими в Арцахе в случае получения гражданства.

Что касается безопасности, то сейчас в Карабахе размещены миротворцы, но после структурных изменений и пополнения ВС Арцаха смогут самостоятельно вести оборонительные бои.

Сам конфликт, по словам Баласаняна, не решен, и переговоры на данный момент не ведутся.

Но он, «более чем уверен», что Арцах вернет свои территории, как минимум в рамках границ бывшего НКАО.

При этом Секретарь Совбеза подтвердил, что в Степанакерте готовы обсуждать любой вопрос за столом переговоров, но  «Азербайджан не понимает, что военным путем вопрос Карабаха решить нельзя».

Подробнее на ru.armeniasputnik.am