Главная / Рынок / Кабмин обсуждает сокращение дней новогоднего кутежа в Армении

Кабмин обсуждает сокращение дней новогоднего кутежа в Армении

В четверг, 15 апреля, Камбин Армении обсуждал новый проект министерства экономики, который предлагает сделать рабочими 2-е, 3-е, 4-е, 5-е и 7-е января.

«Имеющиеся сегодня регулировки стирают из экономической жизни Армении 10 дней, в течение которых в стране объявляется десятидневный кутеж», — заявил министр Ваан Керобян.

По его убеждению, те, кому небезразлично будущее страны, «не могут допустить такой роскоши, и мы обязаны изменить свой подход».

С принятием данного закона, заметил Керобян, объем ВВП за год вырастет на 88 миллиардов драмов или почти на 1.5%, объем валового выпуска — на 123 миллиарда драмов, выпуск промышленной продукции – на 35.4 млрд., объем выпуска услуг – на 33.9 млрд. драмов и т.д. «Это чрезмерно важные для нас цифры, чтобы мы могли позволить себе отказаться работать в эти дни».

Однако Минтруда и социальных вопросов высказался против проекта.

По мнению министра Месропа Аракеляна, убавление нерабочих дней на 5 существенно сокращает количество выходных трудящихся в разрезе года. Регулировка с точки зрения количества выходных находится у нас на среднем уровне, отметил он.

Сокращение выходных дней будет не способствовать росту ВВП, скорее наоборот, уверен Аракелян, так как чем дольше отпуск, тем больше оборот торговли и внутреннего туризма. Министр предложил сократить выходные не на 5, а на 3 дня, чтобы в полной мере сохранить право работников на отдых.

Премьер Никол Пашинян считает, что тема давно созрела.

«Но, тем не менее, считаю, что вопрос непростой, существует множество слоев: от привычки, традиций до их практического применения. Следовательно, на мой взгляд, сейчас мы принимаем проект закона, который должен быть введен в обращение, пройдут парламентские слушания, а до того мы поднимаем вопрос для генерирования определенного общественного мнения, чтобы выяснить, какие мнения, в конце концов, существуют», — сказал глава правительства.

иллюстрация с officetimenews