Главная / Армения / Гагика Бегларяна задержали в аэропорту

Гагика Бегларяна задержали в аэропорту

17 мая в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного управления уголовной полиции по прибытии самолета одного из рейсов Москва-Ереван установили, что в Армению прилетел 57-летний уроженец армянской столицы Гагик Бегларян.

С марта прошлого года Бегларян разыскивался по статье «Присвоение или растрата» (первый пункт третьей части статьи 179 УК) и «Злоупотребление должностными полномочиями» (вторая часть статьи 308 УК).

Речь о бывшем министре транспорта и связи, а также экс-мэре Еревана, которого доставили в уголовно-исполнительное учреждение «Ереван», известное как «изолятор Службы нацбезопасности».

Утром 18 мая полиция Армении выпустила сообщение, согласно которому, благодаря оперативно-розыскным мероприятиям соответствующих сотрудников аэропорта, по прибытии упомянутого рейса Службе нацбезопасности был передан 57-летний Гагик Б., разыскиваемый с 23 марта 2020 года по обвинениям, предусматриваемым статьями 179 и 308 УК. «Избрана мера пресечения в виде ареста».

Накануне стало известно, что после 4-месячного ареста на свободу выйдет обвиняемый по делу о злоупотреблении в поставках оружия Давид Галстян, известный по прозвищу «Патрон Даво». Апелляционный суд отменил решение об аресте, вынесенное судом первой инстанции.

Галстян был арестован 2 февраля. По сообщению Службы нацбезопасности, в 2018 году его компания похитила у Минобороны сумму в размере порядка миллиона долларов. Вместо предусматриваемых договоров пушечных снарядов 80-х годов армии обманом были поставлены снаряды, произведенные в 70-х, при помощи которых невозможно было решать боевые задачи.