Главная / Образование / Гюмрийский студент: Омбудсмен усугубляет кризис в вузах

Гюмрийский студент: Омбудсмен усугубляет кризис в вузах

Председатель нового Студсоюза Ширакского государственного университета Геворг Гукасян обратился к Омбудсмену Армении, желая понять, на каком основании Арман Татоян обратился в Конституционный суд и на каком основании КС приостановил действие решения правительства об изменении состава Советов попечителей трех государственных вузов – Ширакского государственного, Ереванского государственного и Педагогического университетов.

Гукасян написал в Фейсбуке, что аргументированного ответа он не получил: «То есть все мои вопросы остались без ответа.

Прежде, чем обратиться по этому вопросу в КС, Защитник прав человека должен был узнать у академического сообщества вузов о ситуации в трех этих учреждениях с точки зрения управления, а также подробно исследовать общую ситуацию в вузах.

Если в качестве причины отмены решения правительства приводится нарушение права на самоуправление вузов и если это решение правительства действительно его нарушает, неплохо бы Омбудсмену дать развернутую оценку существовавшей последние 25 лет системе образования Армении и самоуправлению вузов.

Чтобы мы могли понять, каким оно бывает, это самоуправление, каким было и каким должно быть.

Что касается решения правительства, я могу сказать от имени Студенческого союза и множества преподавателей ШГУ, что мы его поддерживаем. Мы ждали, что вскоре будет утвержден новый состав Совета попечителей ШГУ, однако, по сути, в результате действий Омбудсмена кризис в вузе продолжится.

Говорить о самоуправлении вузов нечестно в случае, когда три упомянутых вуза находятся в глубоком управленческом и академическом кризисе, и предложенное правительством решение действительно могло способствовать его преодолению.

Непонятные и/или необъективные действия Омбудсмена не только не способствуют разрешению кризисной ситуации в вузах, но и вредят действиям, направленным на их возникновение.

Уважаемый Защитник прав человека,

Вот уже 8-9 месяцев в ШГУ нет Совета попечителей, третий год нет избранного ректора, все высокие должности в вузе занимают временно исполняющие обязанности, академический и управленческий кризис в вузе продолжается.

Вы об этом знали или нет? Или это не столь интересно?

Просим и требуем от Омбудсмена отозвать из Конституционного суда вредоносное заявление, тем самым способствуя налаживанию ситуации в вузах».