Главная / Медиа / Омбудсмена Армении окрестили защитником прав правящей партии

Омбудсмена Армении окрестили защитником прав правящей партии

В пятницу, 21 апреля, Защитник прав человека, бывший замминистра юстиции Арман Татоян представлял на пресс-конференции доклад о событиях июля 2016 года, когда в зал вошла группа людей и прикрепила к его столу фотографии, отображающие действия стражей правопорядка в ходе июльских протестов. На одном из фото видно, как замначальника полиции Армении Левон Ераносян бросает гранату в направлении демонстрантов. На другом изображен пострадавший от действий полиции молодой человек, лежащий с окровавленным носом. Помимо фотографий, организаторы акции оставили здесь же плакат с надписью «Защитник прав РПА» (правящей Республиканской партии Армении).

Схожая надпись появилась и на вывеске у входа в здание.

Омбудсмен не прервал встречу с журналистами и прожолжал выступать, в то время, как фото были сорваны одним из сотрудников офиса.

Позже офис распространил заявление: «Комментируя действия гражданского общества в ходе моей пресс-конференции, хочу отметить, что глубоко уверен, что работа Защитника прав человека предполагает и критику, и подобные проявления несогласия. Я неоднократно заявлял о необходимости повышения роли гражданского общества. Считаю нормальным, что и сам могу подвергаться критике определенных кругов. Защитник прав человека, несмотря ни на что, действовал и будет продолжать действовать исключительно в рамках наделенных ему законом полномочий, не обращая внимания на позиции той или иной стороны».

Татоян занял должность в феврале 2016 года, его кандидатуру предложила Республиканская партия. 96 депутатов проголосовали за, 7 против, 4 голоса были признаны недействительными.

В июле 2016-ого члены группы «Сасна Црер» захватили полк патрульно-постовой службы полиции, а их единомышленники начали протесты на площади Свободы, на улице Хоренаци и в районе Сари Тах, в ходе которых подверглись насилию со стороны полицейских. Вследствие действий правоохранителей были госпитализированы десятки людей с телесными повреждениями различной степени тяжести.