Главная / Рынок / Армянский парламент повысил пошлину на экспорт сырья меди и молибдена

Армянский парламент повысил пошлину на экспорт сырья меди и молибдена

Национальное собрание Армении во втором чтении и полностью приняло представленный правительством законопроект, предусматривающий применение лицензионной пошлины на экспорт сырья меди и молибдена и некоторых сопряженных товаров.

Министр экономики Ваан Керобян напомнил, что проект стал реакцией на резкий рост цен на медь и молибден на международном рынке.

«Прошлогодняя цена в размере 6000 долларов за 1 метрическую тонну сейчас варьируется в пределах приблизительно 9200-9300 долларов, а цены на молибден вместо прошлогодних 24000 сейчас находятся в пределах 41 000 долларов. То есть это повышение, по сути, позволяет, чтобы мы забирали часть увеличенной доли», — сказал министр, добавив, что после внесенного изменения в течение ближайших 6 месяцев в бюджет поступит порядка 35 млрд. драмов.

Министр опроверг заявления о том, что проект преследует политические цели. «Проект не обсуждался с бизнес-субъектами, потому что мы совершаем настолько очевидное действие, что нет нужды обсуждать. Но в системные изменения, которые мы инициируем, будут вовлечены и экологи, и международные эксперты, и представители финансовых и консалтинговых компаний, и конкретные бизнес-субъекты».

Крупнейший экспортер меди и молибдена — Зангезурский медно-молибденовый комбинат, членом совета которого является бывший кандидат в депутаты от блока «Армения» [второго президента Роберта Кочаряна], экс-губернатор Сюникской области Ваге Акопян.

Депутат от этого блока Анна Григорян разглядела в проекте политические мотивы, сославшись на заявления властей в предвыборный период. При этом призналась, что сделать «в данный момент более глубокий анализ» она не может.