Главная / Рынок / Искусственное завышение цен на яйца обошлось трем армянским компаниям в миллионы

Искусственное завышение цен на яйца обошлось трем армянским компаниям в миллионы

Решением Госкомиссии по защите экономической конкуренции компании «Аракс птицефабрик», «Арзнийская племенная ПСС» и «Аштарак яйцо» оштрафованы на общую сумму, достигающую порядка 42.6 млн. драмов.

Как сообщает пресс-служба Комиссии, в рамках административного производства было утверждено доминирующее положение этих компаний на товарном рынке. Оказалось, что в марте 2021 года компании не только непосредственно подняли цену на куриные яйца, но также внесли изменения в поставки товара, которые привели к повышению цен на вторичном рынке. К примеру, в тот период компании значительно сократили объем яиц, реализуемых поштучно, увеличив количество яиц в упаковке, которые стоят дороже.

Комиссия сочла это злоупотреблением доминирующим положением с необоснованным повышением цен.

Также отмечается, что административное производство в отношении «Лусакерт», «Лусакерти «Элит», «Гнтуник» и «Вариант груп» закрыто.

Напомним, что в конце марта 2021 года, в преддверии Пасхи, стали поступать сообщения о подорожании и дефиците куриных яиц в магазинах. 30 марта Комиссия по защите экономической конкуренции начала административное производство в связи с возможным нарушением закона «О защите экономической конкуренции».