Главная / Армения / Персонал ереванского зоопарка хочет предотвратить возвращение прежнего руководства «в ином облике»

Персонал ереванского зоопарка хочет предотвратить возвращение прежнего руководства «в ином облике»

Сотрудники Ереванского зоопарка опасаются возвращения к «старым порядкам» и продолжают протестовать против назначения временно исполняющей обязанности директора организации.

Несколько дней назад решением столичного мэра врио была назначена Аревик Мкртчян. Оставаться и.о. директора она должна до тех пор, пока не появится победитель конкурса на замещение вакантной должности. Тем же указом замдиректора неторговой организации «Зоологический парк Еревана» Владимир Симонян освобожден от исполнения обязанностей директора. Недавно он перенес операцию и к работе еще не вернулся.

«Мы считаем, что она некомпетентна. Это  план возвращения бывшего руководства в другом обличье», — заявила бывшая ветеринар Ануш Рафаэлян. В ходе встречи с журналистами на территории парка сотрудники в очередной раз заявили, что считают Мкртчян прислужницей экс-директора Рубена Хачатряна. Решение удивило их еще и потому, что ранее та же мэрия устранила Хачатряна за плохую организацию работ.

Протесты против беззаконий и упущений руководства зоопарка начались в 2018 году. «Поднялась волна спонтанных акций. Это длилось около года… И в конце концов, в 2019 году — по призыву вице-мэра — Рубена Хачатряна уволили по собственному желанию».

Сотрудникам организации пообещали, что руководство будет избираться, а не назначаться.

«По мнению мэрии, господин Симонян не соответствует должности. Следует вопрос: почему они не выяснили этого, когда назначали?», — заметила Рафаэлян.

Что касается Аревик Мкртчян, у нее «тесные связи» с бывшим директором Хачатряном: в свое время Мкртчян работала в зоопарке, затем также была устранена: «Ее увольнение суд незаконным не признал… В разных местах она называет разные профессии, но к животным отношения точно не имеет.

Она занималась международными связями парка. За годы, которые она проработала, международные связи никакой пользы парку не принесли, только вред: на основании этих международных связей происходил несоразмерный обмен животными… Завели уголовное дело, которое длится уже 3 года, а подвижек все нет».

По словам собравшихся, они не персонифицируют вопрос. Их волнует другое: «Наше требование заключается в том, чтобы Зоологический парк не превратился в травяной покров… Мы хотим видеть здесь животных, а не кафе, карусели и прочее».

Акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока сотрудники не получат желаемого ответа. «Прекрасно, если они считают, что Аревик Мкртчян придет делать нечто хорошее, придет с новыми программами, но лично я в это не верю. С ее назначения прошло всего 4-5 дней, она еще ни с кем не общалась.

Почему бы ей сейчас не выйти? Пусть, как и мы, даст разъяснения перед журналистами. Молчание плохой знак».

Собственного кандидата у них нет, однако сотрудники уверены, что любящих животных, толковых и профессиональных людей найти можно.

«Почему таких не приводят? Почему крутят одну и ту же пластинку?».