Главная / Рынок / Армянская «Давинчи» похитила деньги и лишила отдыха несколько сотен человек

Армянская «Давинчи» похитила деньги и лишила отдыха несколько сотен человек

Директор и сотрудники турфирмы «Давинчи» под предлогом организации отдыха на берегу моря похитили миллионы драмов у двухсот граждан, которые так и не смогли улететь: в аэропорту им сообщили, что билетов у них нет, «это просто бумажка».

Накануне перед ереванским офисом фирмы собралась группа обманутых граждан. Как передает 1in.am, одна из участниц спонтанной акции [она должна была лететь в Европу] рассказала, что банковские карты при оплате услуг не принимались: с них требовали платить наличными.

«Я заплатила 750 000 драмов, ни копейки не вернули. Каждый раз обещают вернуть через месяц, два, три… Говорят, что отдаст. Как ты их вернешь?». По словам женщины, в офисе фирмы сидит человек, от которого ничего не зависит.

Она убеждена, что «слава фирмы» известна всем – от полиции до сотрудников аэропорта. В другой турфирме над ними даже посмеялись: «Купить там билет может только идиот».

«Они продают пакеты якобы по ценам, ниже рыночных, это используется как приманка. От 200 до 300 граждан уже выяснили, что не смогут вылететь, что их деньги украдены. Наверное, тех, кто еще не в курсе, больше.

Я также узнал, что множество людей застряли вместе с детьми на Кипре, в Египте. Кто-то, плача, позвонил в агентство, ответили посетители – сотрудников не было, сказал, что они остались на улице с детьми, заплатили 800 тысяч, а в гостиницу их не впустили, потому что из «Давинчи» перевода не было.

Когда люди звонят в Air Arabia, им говорят, что такие билеты они не выписывали. Там все наслышаны о «Давинчи», говорят: «а вы разве не знаете, что там происходит?», — говорит адвокат Раффи Асланян, знакомый одного из обманутых.

Он удивлен бездействием правоохранительных органов, ведь о проблеме известно с января. По данным собравшихся, фирма принадлежит чиновнику, а мошенничество покрывает одно из управлений Службы нацбезопасности.

Обманутые граждане подали заявления на имена генпрокурора и председателя Следственного комитета.

«Фирма разъяснений не дает. Получить разъяснения от мошенника невозможно: все было спланировано заранее. Ждать от них внятного объяснения бессмысленно: они знали и были готовы к тому, что люди соберутся протестовать․ Очевидно, что банковский счет этой компании пуст, компания неплатежеспособна. Мне, как человеку, долгие годы проработавшему в правоохранительных органах, понятно, что их действия указывают на явное мошенничество», — заключил Асланян.

Он же ранее призывал в Фейсбуке не пользоваться услугами «Давинчи».