Главная / Армения / Что подразумевается под «профессиональной армией» Пашиняна. Женщины, готовьтесь

Что подразумевается под «профессиональной армией» Пашиняна. Женщины, готовьтесь

Масштабное вовлечение женщин в боевые подразделения Вооруженных сил стало одним из приоритетов армянского правительства.

— Говоря «профессиональная армия», правительство не подразумевает контрактную службу, а имеет в виду то, что «солдат будет солдатом 7 дней в неделю, 12 месяцев в год». Стартовавшие несколько дней назад трехмесячные военно-тренировочные сборы можно считать началом внедрения новой системы.

После 9 ноября одним важных дел правительства остается реформирование и модернизация армии, Вооруженных сил, — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения в парламенте пятилетней программы правительства.

«В стратегическом смысле Армения переходит на профессиональную армию. Существенно изменится структура мобилизационной и срочной военной службы», — сказал глава Кабмина.

Перечисляя приоритеты правительства (модернизация армии, повышение привлекательности военной службы, новая система зарплат и социальных гарантий и т.д.), Пашинян также сообщил о намерении более масштабного вовлечения женщин в боевые подразделения ВС.

Тезис о вовлечении женщин обусловлен исключительно прагматическим расчетом и не имеет под собой какой-либо идеологической основы, отметил премьер: «Женщины составляют большинство населения Армении, недостаточное вовлечение их ресурсов в какую-либо сферу означает искажение потенциала развития нашей страны.

Это не значит, что женщины должны быть вовлечены в той же мере, что мужчины. Речь о максимальном использовании потенциала, и этот потенциал еще должен быть раскрыт».

Премьер снова отметил важность сотрудничества с Россией, сообщив, что уже имеются конкретные договоренности.

Что касается вопроса профессиональной армии, Пашинян уточнил, чем она будет отличаться от существующей контрактной службы.

«Учитывая некоторые нюансы социально-экономической жизни Армении, мы привлекаем к контрактной службе людей других специальностей, которые служат определенное время, а в остальное время занимаются своими делами.

Говоря «профессиональная армия», мы подразумеваем, что солдат бывает солдатом 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в год».

В стратегической перспективе, добавил Пашинян, правительство предусматривает возложить защиту границ исключительно на погранвойска: «А солдат должен находиться в местах постоянной дислокации и заниматься повышением уровня своей боевой подготовки».

«Также мы намерены значительно изменить структуру и сроки срочной службы, и уделить больше внимания работам по подготовке резерва. В том числе в этом контексте с завтрашнего дня стартуют трехмесячные тренировочные сборы. По сути, вместе с ними начнется процесс реформирования армии, создания активного резерва», — заключил премьер-министр.