Главная / Армия / «Поел, умылся, слушал музыку». Проникшего в Мартакерт азербайджанца будут судить за шпионаж

«Поел, умылся, слушал музыку». Проникшего в Мартакерт азербайджанца будут судить за шпионаж

Обнаруженный в одном из населенных пунктов Мартакерта азербайджанский военнослужащий арестован, сообщил СК.

Ранее генпрокуратура Арцаха заявила, что Джамиля Бабаева нашли 25 августа в одной из мартакертских квартир. В тот же день военнослужащего ВС Азербайджана задержала Служба нацбезопасности.

В квартире, где его нашли, взрослых не было: по словам хозяев, он достал из подвала лестницу, поднялся на балкон, где почти через час его заметили 14-летние братья-близнецы.

По-русски Бабаев не говорил: с детьми общался на языке жестов. Поначалу он показал нож, дав понять, что им нужно молчать, потом попросил воды и еды. Дети дали ему колбасу и кофе.

Вместе они провели более часа: солдат поел, умылся, повесил на веревку носки, смотрел вместе с детьми их фотографии, слушал включенную на компьютере музыку. Как сообщает «Свобода», Бабаев показал детям флаг Турции, упоминал Азербайджан и дал понять, что его обижают. Позже подростки вышли из дома под предлогом купить сигареты, позвонили дяде, который обратился в полицию.

Бабаева арестовали. На видео слышен голос подростка, который со словами «брат, извини», вероятно, обращается к уводимому силовиками азербайджанцу.

В рамках уголовного дела, рассматриваемого в Следственном комитете, ему предъявлены обвинения по статьям о незаконном пересечении государственной границы, шпионаже, нарушении неприкосновенности жилища, убийстве и незаконном лишении свободы, совершенном с применением оружия в отношении двух или более несовершеннолетних под угрозой применения насилия.

Минобороны Азербайджана в тот же день заявило, что рядовой Джамиль Бабаев сбежал из психиатрического отделения больницы в Гяндже. В Баку на него также завели уголовные дела.