Главная / Армия / Новая война — новые ракеты. Задержан бывший министр обороны Армении

Новая война — новые ракеты. Задержан бывший министр обороны Армении

Бывший глава оборонного ведомства, автор лозунга  «новая война — новые территории» Давид Тоноян задержан. Как сообщает Служба нацбезопасности, в рамках уголовного дела, возбужденного в связи со злоупотреблением должностными полномочиями и совершением служебного подлога высокопоставленными чиновниками министерства обороны и Вооруженных сил, по подозрению в хищении в особо крупном размере задержаны Д.Т. [Давид Тоноян], руководивший оборонным ведомством в 2018-2020гг., а также директор организации-импортера Д.Г. [Давид Галстян].

«В тот же день они были привлечены в качестве обвиняемых за хищение в особо крупном размере (2 277 323 840 драмов), совершении подлогов и общественно опасных деяний, в суд были поданы ходатайства об избрании меры пресечения в виде ареста.

Кроме того, в рамках уголовного дела уголовное преследование начато и в отношении других бывших и нынешних высокопоставленных должностных лиц ВС Армении за злоупотребление властью и служебные подлоги, которые привели к тяжкому материальному ущербу», — говорится в заявлении СНБ.

Накануне в Службу был вызван замначальника Генштаба ВС Степан Галстян: эту информацию подтвердил и ГШ, не сообщив, однако, подробностей.

Как пишет пресса, в Службу национальной безопасности пригласили также бывшего министра обороны Тонояна. Сообщалось и про обыски.

На днях силовая структура заявила об аресте начальника авиации ВС (с 2009 по 2019гг. должность занимал генерал-майор Аветик Мурадян), который закупил негодные ракеты на сумму $4 655 200, зная об этом. В ходе прошлогодней карабахской войны применить их не удалось.

Еще в феврале был задержан советник экс-министра Тонояна Давид Галстян (также известный по прозвищу Патрон Даво), компания которого, по сообщению СНБ, продала оборонному ведомству старого оружия на миллион долларов.