Главная / Армения / Партия задержанного Саакашвили заняла второе место на выборах

Партия задержанного Саакашвили заняла второе место на выборах

Уже есть информация о том, правящая партия «Грузинская мечта-Демократическая Грузия» побеждает. По результатам подсчета более 99% правящая сила получила 47%. На втором месте оппозиционное «Единое национальное движение» Саакашвили — 31%. На третьем — «За Грузию» экс-главы правительства Георгия Гахария почти с 8% голосов. Во пяти крупных городах — Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Поти и Батуми — пройдет второй тур, так как никто не набрал больше 50% голосов.

Саакашвили решил вернуться в преддверии прошедших в субботу выборов в органы местного самоуправления. Он призвал сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день после голосования отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы «защитить результаты выборов».

Между тем, грузинским СМИ стало известно, что задержанный три дня назад экс-президент Михаил Саакашвили пересек границу Грузии на трейлере. Конфиденциальный источник сообщает, что весь путь Саакашвили провел в вентиляционной кабине машины. родственник водителя трейлера Элгуджи Цомая заявил, что тот давно работает водителем и возит из Грузии в Украину зелень. Уроженец Абаши якобы является и владельцем квартиры в Тбилиси, в которой был задержан Михаил Саакашвили. Ранее прокуратура назвала лишь инициалы мужчины — Э. Ц. Ему предъявлены обвинения за укрывательство преступлений. Источник также сообщил, что трейлер пересек границу Грузии в Поти. Таким образом, можно сделать предположение, что грузовик прибыл в порт паромом из Украины. В Поти Элгуджа Цомая сменил машину и на своем личном легковом автомобиле доставил Саакашвили в Батуми. При этом источник опровергает информацию о том, что экс-президент находился в Грузии четыре дня, прежде чем его задержали. Он утверждает, что снятые в Батуми видео были записаны накануне вечером (вероятно, вечером 30 сентября), и выложены в сеть уже из Тбилиси. По данным CNews, о возвращении Михаила Саакашвили на родину практически никто не знал, в том числе его ближайшие соратники.

Задержанный после возвращения, он объявил в тюрьме голодовку. Об этом вечером в пятницу, 1 октября, сообщила омбудсмен Грузии Нино Ломджария после встречи с экс-главой государства в тюрьме города Рустави, где тот находится.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии два срока с 2003 по 2013 годы. После свержения он перебрался в Украину, где занимал различные должности, в том числе пост губернатора Одесской области. Покинул Грузию в 2013 году, на него заведено четыре уголовных дела. Ранее он заявил, что не согласен с обвинениями и считает себя политзаключенным. После задержания экс-президент Грузии потребовал встречи с консулом Украины, гражданином которой является.

В Грузии Саакашвили является фигурантом целого ряда уголовных дел. Он был заочно осужден Тбилисским судом по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он получил три года лишения свободы, а по второму — шесть.

Помимо этого, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Эти дела еще рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены. Теперь в отношении Михаила Саакашвили возбуждено и дело о незаконном пересечении границы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что никогда не помилует Саакашвили. По ее словам, бывший президент прибыл в Грузию, чтобы внести дестабилизацию, и она не помилует Саакашвили, чтобы «быть честными перед людьми, пострадавшими от его режима».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Саакашвили — наш гражданин. Мы будем предоставлять ему соответствующую поддержку. Сегодня утром… представитель посольства Грузии прибудет в Министерство иностранных дел Украины по нашему вызову. С ним все это будет проговорено. Каждого гражданина Украины мы защищаем, когда он попадает в беду».