Главная / Армения / Саакашвили напомнил о революции роз на фоне протестов в Тбилиси

Саакашвили напомнил о революции роз на фоне протестов в Тбилиси

14 ноября депутаты грузинского парламента на пленарном заседании не поддержали представленный парламентским большинством законопроект о конституционных изменениях, который предполагает переход страны на пропорциональную систему выборов. Экс-президент Михаил Саакашвили напомнил о революции роз.

Конституционный законопроект предусматривал отмену мажоритарной избирательной системы и проведение выборов только по пропорциональному принципу уже с 2020 года, а не с 2024 года, как это предусмотрено в нынешней редакции Конституции Грузии.

Представленный большинством законопроект отличается от разработанного оппозицией, который не был принят парламентом в первый день рассмотрения, тем, что в нем не предусматривается создание избирательных блоков и отсутствие избирательного барьера.

Правящая партия «Грузинская мечта» согласилась отменить очередную мажоритарную систему в результате массовых протестов 20-21 июня в центре Тбилиси. Одним из требований участников антироссийских митингов был переход к пропорциональной избирательной системе.

После проваленного на сегодняшнем пленарном заседании открытого голосования по законопроекту о конституционных изменениях несколько влиятельных депутатов парламентского большинства заявили о том, что оставляют занимаемые должности в законодательном органе и выходят из рядов большинства.

Первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили не исключила, что и она покинет высокие посты в «Грузинской мечте» и саму правящую партию. Вместе с ней перед журналистами предстали другие представители большинства — глава комитета по евроинтеграции Тамар Хулордава, замглавы этого же комитета Ирина Пруидзе, председатель комитета по внешним связям Софо Кацарава, депутаты Георгий Мосидзе, Дмитрий Цкитишвили, Заза Хуцишвили.

Представители движений «Стыдно» и «Измени» блокируют все входы в парламент. Как заявляют активисты, они будут проводить акции до тех пор, пока не получат четких гарантий того, что парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе.

Вместе с тем, как отметил активист Гига Макарашвили, пикеты у всех входов в парламент не дадут возможности депутатам войти в здание высшего законодательного органа.

Гражданские активисты и представители оппозиции перекрыли проспект Руставели перед зданием парламента Грузии в Тбилиси. На проезжей части в знак протеста против сегодняшнего решения парламента по конституционным изменениям устроили сидячую забастовку участники акции протеста, некоторые лидеры оппозиционных партий.

Сотрудники полиции пока не предпринимают решительных действий, чтобы не спровоцировать еще больший накал страстей. Люди на проспекте крайне раздражены, в отдельных местах происходят словесные перепалки с защитниками правопорядка. Пришедшие сюда люди говорят, что власти в очередной раз «кинули» их.

МВД Грузии распространило заявление, в котором отмечает, что, согласно «Закону о собраниях и манифестациях», нельзя блокировать входы в здание законодательного органа и препятствовать осуществлению деятельности депутатов и сотрудников аппарата. В ведомстве призывают граждан «соблюдать Конституцию Грузии, не выходить за установленные законом рамки, повиноваться требованиям полиции и защищать общественный порядок».

Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили сделал заявление по поводу провала представленного парламентским большинством законопроекта о конституционных изменениях: «Я разочарован тем, что в результате не получилось воплотить в жизнь нашу инициативу провести парламентские выборы 2020 года по пропорциональной системе и с нулевым избирательным барьером. К сожалению, грузинский парламент провалил его из-за части депутатов от «Грузинской мечты», в основном мажоритарных».

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили напомнил о «революции роз», комментируя отказ правящей партии выполнить свое обещание провести в 2020 году выборы в парламент по пропорциональной системе.

«Скоро, 23 ноября, наступит праздник Гиоргоба, и грузинский народ должен сплотиться, сделать мирную мобилизацию», — заявил находящийся в Украине экс-президент в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

«Как и ожидалось, Иванишвили всех кинул и одурачил. У этого режима нет легитимации, так что все зависит от нас. Сила в единстве, у нас все получится», — сказал Саакашвили.