Главная / Люди закона / Совладелец компании «Муш» больше не судья

Совладелец компании «Муш» больше не судья

Судья Апелляционного гражданского суда Гагик Ханданян больше не судья: Высший судебный совет прекратил его полномочия.

4 мая 2020 года Ханданян приобрел (у Арама Бабаяна и Мхитара Саргсяна) акции почти на 2.5 млн. долларов и стал совладельцем компании «Муш». Комиссия по предотвращению коррупции изучила договор купли-продажи и заключил, что судья занимался предпринимательской деятельностью, несовместимой с его должностью, нарушил требования несовместимости, закрепленные в законе «Об общественной службе» (статья 31) и в Судебном кодексе (статья 5).

Ханданян обвинения отрицает.

На заседании ВСС от 30 сентября уже бывший судья говорил, что рассматривал акции в качестве недвижимого имущества, а не бизнеса.

Один его адвокатов — Артур Гамбарян — интересовался: получи судья эти акции в наследство, что тогда, «его бы принудили к отчуждению?».

Председатель Комиссии Айкуи Арутюнян, в свою очередь, предлагала «не поддаваться на профессиональные манипуляции»: «Спросите себя, приемлете ли вы судью, который приобретает бизнес стоимостью 2.5 миллиона долларов и пользуется возможностью руководить им, занимая эту должность?».

На ее вопрос о допустимости того, чтобы судья Апелляционного суда занимался бизнесом, Ханданян ответил крайне искренне: «Да, считаю допустимым». Аргументировал он это тем, что «судья вправе владеть личной собственностью», и жаловался, что если бы акции стоили не 2 миллиона, а 200 000 долларов, Комиссия по предотвращению коррупции все равно бы подала жалобу.

Решение Высшего судебного совета о прекращении полномочий Гагика Ханданяна окончательное и обжалованию не подлежит.