Главная / Армения / Баку заявил о возможности проведения новой встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Баку заявил о возможности проведения новой встречи глав МИД Армении и Азербайджана

Азербайджан считает полезным обсуждение нормализации отношений с Арменией. Кроме того, есть вероятность, что состоится встреча министров иностранных дел двух государств. Об этом в четверг, 7 октября, сообщила журналистам руководитель пресс-службы азербайджанского МИД Лейла Абдуллаева.

«Как вы знаете, азербайджанская сторона всегда была открыта к диалогу, и наша страна предпочитает решать любые разногласия путем переговоров. Мы неоднократно заявляли о готовности к переговорам с армянской стороной на постконфликтном этапе.

Мы считаем полезным обсуждение вопросов, направленных на нормализацию армяно-азербайджанских отношений в постконфликтный период.

Некоторое время назад в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел двух государств. Мы не исключаем проведения такой встречи и в будущем.

Как неоднократно отмечалось азербайджанской стороной, на нынешнем этапе необходимо уделить серьезное внимание выполнению совместных заявлений, подписанных лидерами 3 государств. Известно, что по этому поводу есть ряд открытых вопросов. Мы считаем, что открытие коммуникаций, начало переговоров по делимитации границ могут создать здоровую основу для нашего конструктивного продвижения в направлении установления устойчивого мира в регионе», — приводит APA слова Абдуллаевой.

Накануне министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил с трибуны Национального собрания о договоренности с его азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым встретиться повторно — под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.