Главная / Полиция / Баку вернул на родину двух иранских водителей, задержанных по пути в Карабах

Баку вернул на родину двух иранских водителей, задержанных по пути в Карабах

Азербайджан вернул Ирану двух водителей большегрузных автомобилей, задержанных при попытке проехать в Карабах из Армении, сообщил в четверг государственный таможенный комитет Азербайджана. Их задержали «за контрабандный провоз товаров через таможенную границу Азербайджана», а также «незаконное пересечение охраняемой госграницы страны без документов и в обход контрольно-пропускных пунктов».

«Азербайджанская Республика, исходя из принципов гуманизма, взаимоуважения и добрососедства и проявив добрую волю, согласно соответствующей договоренности, 21 октября утром вернула Ирану двух граждан этой страны», — говорится в сообщении управления по прессе и связям с общественностью Комитета.

12 сентября появилась информация о том, что азербайджанские силовики проверяют документы водителей иранских грузовиков. По сообщению армянской прессы, они требовали с иранцев 130 долларов за проникновение на территорию Азербайджана. Азербайджанская пресса писала, что иранские грузовики беспрепятственно въезжают в Карабах, связывая ситуацию на дороге Горис-Капан с распространенным накануне заявлением Баку. 12 сентября Азербайджан выразил протест Минобороны России, а затем и Ирану, за пропуск иностранных граждан и транспортных средств на территорию Карабаха.

Иранцы были задержаны 15 сентября сотрудниками азербайджанских правоохранительных органов на участке трассы Горис — Капан [проходящем через территорию Губадлинского района, перешедшего под азербайджанский контроль после боевых действий осени прошлого года]. Транзит иранских грузов через Азербайджан стал одной из основных причин напряженности в отношениях Баку и Тегерана: 27 сентября Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан принял меры по пресечению въезда иранских грузовиков в Карабах, поскольку эти действия нарушают законодательство республики. По его словам, с 11 августа по 11 сентября около 60 грузовых автомобилей из Ирана въехали на эту территорию, и азербайджанская сторона неоднократно выражала недовольство Тегерану по этому поводу. Грузоперевозки из Ирана в Армению и другие страны также осложнились: основным маршрутом для иранских грузовиков остается трасса Горис — Капан, небольшой участок которой проходит через Губадлинский район.