Главная / Здравоохранение / Более тысячи человек в тяжелом, более 300 в крайне тяжелом состоянии, 152 человека на ИВЛ — Covid в Армении

Более тысячи человек в тяжелом, более 300 в крайне тяжелом состоянии, 152 человека на ИВЛ — Covid в Армении

Для лечения инфицированных коронавирусом в Армении мобилизовано 27 медцентров (в общей сложности 3050 коек). Все они бывают заняты практически постоянно.

Минздрав на протяжении последних нескольких дней бьет тревогу: коечный фонд исчерпан. И хотя параллельно этому привлекаются новые ресурсы, их объемы несопоставимы с темпами распространения заболевания.

Сотни людей продолжают ждать своей очереди на госпитализацию.

Согласно данным, представленным на засединии правительства Армении 28 октября, в данный момент в реанимации находится порядка 1500 инфицированных.

Состояние 1088 человек оценивается как тяжелое, 307 — в крайне тяжелом состоянии. 152 человека подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

Штамм «Дельта» представляет угрозу жизни не только пожилых и лиц с хроническими заболеваниями, но также молодых и сравнительно здоровых. По словам министра здравоохранения Анаит Аванесян, достаточно «агрессивно» штамм сказывается на беременных.

«В настоящее время госпитализированы 122 беременные женщины, у 53 из них воспаление легких, у них нехватка кислорода».

Среди 30 433 активных случаев число вакцинировавшихся составляет лишь 1702, среди 3100 госпитализированных — 96, среди попавших в реанимацию вакцинировавшихся 5, сказала министр.

«Мы не должны делать выбор в пользу локдаунов, нужно работать по двум направлениям. Первое: ужесточение правил ношения медицинских масок. Не исключено, что здесь мы примем новые решения.

Не исключается, что в ближайшее время мы вернемся к необходимости носить маски повсеместно, в том числе — на открытых территориях. На открытых территориях есть вопрос заражаемости, но при наличии обязательства носить маски полиции и инспекционным органам легче осуществлять контроль», — заметил премьер-министр Никол Пашинян.

Наиболее важным направлением он назвал вакцинацию: «У нас имеются вакцины, необходимые для вакцинирования всех граждан».

Накануне в Армении было проведено 23 000 вакцинаций. В соответствующем мировом индексе, однако, страна остается месте на 40-м с конца, уступая практически всем странам региона.

За минувшие сутки в Армении провели 15 818 тестирований. Таким образом, новых случаев заражения Covid-19 2307 (14.5% тестов). По состоянию на 11 утра 28 октября число выздоровлений составило 962, не стало 49 человек (в 11 случаях смерть, по сообщению Минздрава, наступила по причине других заболеваний).

В период с 21 по 28 октября от Covid-19 в Армении не стало 28 человек. В еще 40 случаях смерть инфицированных коронавирусом наступила по причине другого заболевания.

С начала пандемии заболевание унесло жизни в общей сложности 6 189 человек. По официальным данным, еще 1280 инфицированных скончались «по иным причинам».