Главная / Армения / Для рассмотрения Административным судом дел призывников нужно установить четкие сроки

Для рассмотрения Административным судом дел призывников нужно установить четкие сроки

В рамках защиты прав призывников Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи часто сталкивается с ситуацией, когда признанные годными к военной службе и несогласные с этим решением пытаются обжаловать его и получают отказ. В подобных ситуациях дело, как правило, доходит до суда. Административный суд настолько затягивает с производством по этим делам, что у подавших жалобу призывников возникают дополнительные проблемы, в том числе — в виде уголовных дел.

По результатам проведенного правозащитной организацией исследования поведения компетентных госорганов, фактические и правовые основания не удостаиваются надлежащего рассмотрения. В основу исследования легли дела призывников, обратившихся в Ванадзорский офис ХГА в 2020 и в первой половине 2021 годов, когда решения о признании годными или годными с ограничениями были обжалованы путем подачи жалобы на имя министра обороны или руководителя соответствующего подразделения.

Как правило, в решении по административной жалобе отмечается предыстория дела, затем поступает решение по жалобе (без основательного фактического или правового анализа). В разрезе лет поведение министерства обороны Армении не претерпевает существенных изменений.

После получения подобных необоснованных решений Ванадзорский офис ХГА обращается в суд с целью восстановления прав призывников и военнослужащих. Положение вещей в Административном суде также не внушает оптимизма.

Несмотря на то, что при рассмотрении этих дел Административный суд не проявляет пристрастности, сроки следствия по делам призывников  продолжают вызывать беспокойство. Как правило, следствие затягивается и не прекращается до завершения призыва, что создает дополнительные проблемы. Организация и прежде заявляла о наличии такого затруднения, предлагая установить четкие сроки, однако, похоже, предложение не было рассмотрено.

Дело в том, что в результате продолжительного рассмотрения дел призывника либо приглашают на повторное прохождение по соответствующим этапам, либо, в случае отказа при получении повестки, в его отношении начинают уголовное преследование. Эта ситуация может привести к тому, что пока дело преодолеет все инстанции и пройдет все процедуры, лицо не будет подлежать военному призыву [на том основании, что ему уже исполнилось 27 лет].

Во избежание этой непонятной ситуации правозащитники снова предлагают в рамках закона установить такие сроки рассмотрения административных дел [заведенных на основании исков в Административный суд против принятых в ходе очередного призыва административных актов, действия или бездействия] и проведения назначенных в рамках этих дел судебно-медицинских экспертиз, которые позволят получить решение суда до завершения призыва, как, к примеру, делается в рамках дел о защите избирательного права.

Отметим, что проблема со сроками рассмотрения судебных дел есть также в случае с историями о компенсации ущерба, причиненного здоровью досрочно демобилизованных военнослужащих.