Главная / Армения / Солдата с проблемами со здоровьем демобилизовали после войны

Солдата с проблемами со здоровьем демобилизовали после войны

Призванному в армию с проблемами со здоровьем военнослужащему отказывали в медобследовании, несмотря на ухудшение его состояния после участия в прошлогодних боевых действиях в Карабахе. Минобороны, наконец, отреагировало на письма Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи: в результате проведенного медицинского обследования его досрочно демобилизовали.

23 декабря 2020 мать Ю.Д. обратилась в правозащитную организацию по вопросу состояния здоровья сына, призванного на службу в армии в августе прошлого года.

До призыва он страдал заиканием и проблемами с сердцем. По результатам проведенного Ереванским медико-психологическим центром медобследования от 2015 года, он был признан нуждающимся в особых условиях для получения образования.

Во время призыва он прошел обследование в медцентре «Армения», однако не остался в стационаре, его не направили на дальнейшие обследования, он не находился под динамическим наблюдением, между тем, согласно статье 68 решения 404 правительства, в случае заикания лицо проходит основательное обследование (в том числе консультацию невролога, психолога и ЛОР); степень выраженности заикания определяется динамическим контролем за состоянием функции речи и оценивается самыми яркими моментами проявления болезни: «С точки зрения заключения экспертизы значение имеет характеристика командования, в том числе то, в какой мере заикание сказывается на исполнении служебных обязанностей лица».

Кроме того, у военнослужащего были проблемы с сердцем, в частности, нарушение внутрижелудочковой проводимости, аритмия и тахикардия.

В заявлении правозащитников говорится, что Ю.Д. участвовал в войне, развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года, и, по словам матери, несмотря на ухудшение его состояния, он продолжал исполнять служебные обязанности. И хоть проблемы со здоровьем были зафиксированы с момента призыва, они не были учтены ни во время призыва, ни в ходе прохождения им службы.

Ванадзорский офис ХГА обратился к министру обороны по вопросу организации комплексного обследования, полноценного лечения, обеспечения восстановления физического и психического состояния.

После ряда обращений правозащитников оборонное ведомство направило парня в центральный клинический военный госпиталь — на экспертизу, на основе результатов которой его признали негодным к военной службе и демобилизовали.

Координатор миротворческих программ организации Арминэ Садикян отмечает, что все дело в поздней организации медобследования: «Надлежащим ли образом и своевременно ли проводятся обследования в ходе призыва и военной службы. Если бы гражданин не обратился к нам, а мы – в министерство обороны, выходит, что он продолжал бы служить при наличии серьезных проблем со здоровьем…».