Главная / Армения / В Армении снова удалось через суд снять с учета записанного «в качестве наркомана»

В Армении снова удалось через суд снять с учета записанного «в качестве наркомана»

18 марта суд общей юрисдикции Ширакской области Армении удовлетворил иск адвокатов Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, требовавших устранить учет гражданина Н.С. и записи «в качестве наркомана» в медицинских документах Центра психического здоровья Гюмри.

Важность данного дела, по словам адвоката правозащитной организации Самсона Галстяна, заключается в том, что организации, уполномоченные брать людей на учет «в качестве наркоманов», в основном делают это незаконно, не соблюдая предусматриваемые законом процедуры, тем самым ограничивая права граждан, а данный вердикт должен стать сдерживающим фактором для подобных организаций.

С.М. узнал, что его водительские права не действуют, при оформлении сделки в дорожной полиции, так как он числится в упомянутом медицинском учреждении. С учетом того, что С.М. никогда не имел проблем психического здоровья и не употреблял наркотики, никогда не обращался по этом вопросу за помощью врачей, адвокат подал заявление в Центр психического здоровья Гюмри и потребовал отменить учет и устранить соответствующую запись. Также правозащитники попросили предоставить копии всех имевшихся в учреждении документов С.М.

В ответ на это Медцентр сообщил, что права С.М. «якобы» не были нарушены, его учет был правомерным – на основании заключения положительного результата употребления наркотических средств, — но ни один медицинский документ при этом предоставлен не был, так как, согласно Медцентру, они содержат медицинские данные других лиц.

Между тем, по закону, заключение экспертной лаборатории может стать основанием только для проведения соответствующего медицинского обследования и получения диагноза от врача-нарколога. А отсутствие соответствующих документов об С.М. свидетельствует о том, что его необоснованно поставили на учет в Центре психического здоровья.

Учитывая данные обстоятельства, Ширакский суд общей юрисдикции полностью удовлетворил иск и решил восстановить нарушенные права С.М.

Отметим, что в 2015 году по схожему делу [права истца защищала эта же правозащитная организация] суд, сославшись на соответствующее решение правительства, четко отметил в вердикте, что для взятия человека на учет «в качестве наркомана» необходимо медосбледование и диагноз врача-нарколога, которые отсутствовали и в этом случае.