Главная / Армения / Государство не гарантирует свою ответственность за без вести пропавших

Государство не гарантирует свою ответственность за без вести пропавших

По официальным данным, в период с 1988 по 2005гг. число пропавших без вести в Армении составило 437 человек, среди которых 224 военнослужащих. В Нагорном Карабахе эта цифра составляет 723: 250 военнослужащих и 473 мирных жителя.

15 лет назад Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи инициировал законопроект «О без вести пропавших» с целью решения вопроса пропавших и их семей.

В первые дни боевых действий в Карабахе в апреле 2016 года [тогда произошла эскалация конфликта] возникла ситуация, когда не было данных о местонахождении и судьбе некоторых военнослужащих, что снова актуализировало необходимость принятия закона, который, однако, все еще не считается срочным. И это в случае, когда еще 24 мая 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 1553 о правах без вести пропавших и членов их семей (2007). До того, как проект закона был внесен на обсуждение парламента и снят в связи с необходимостью поправок.

Госструктуры снова обратили внимание на проект уже в 2010-м. По инициативе министерства иностранных дел Армении была создана рабочая группа. В состав группы вошли представители Национального собрания, администрации президента, Минобороны, полиции, Службы нацбезопасности, Минздрава, министерства труда и вопросов соцобеспечения, Омбудсмена, Международного Комитета Красного Креста и Ванадзорского офиса ХГА.

Долгое время не было информации о том, как обстоят дела с законопроектом. В 2015-ом правозащитная организация решила справиться о ситуации у Минюста. В ответе министерства на запрос Ванадзорского офиса ХГА говорилось, что они не считают срочным принятие закона.

«Спустя еще 5 лет министерство юстиции в ответ на наш запрос сообщило, что по результатам встречи Межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести от 19 февраля 2020 года ведомство направило соответствующие письма в министерства обороны и иностранных дел с просьбой предоставить их позицию в вопросе внесения в оборот разработанного в 2011 году законопроекта «О пропавших без вести». В министерстве пообещали дополнительно сообщить о дальнейшей судьбе проекта после того, как получат мнения отмеченных ведомств.

С принятием закона государство гарантирует свою ответственность в сфере защиты прав пропавших без вести и членов их семей.

Правовые регулировки, предусматриваемые существующими по сей день подзаконодательными правовыми актами, неэффективны, они не обеспечивают право родственников без вести пропавших быть информированными, их права на получение социальной, психологической, юридической и иной помощи», — говорится в заявлении организации.