Главная / Армения / «Остановили бы войну с самого начала». Семья погибшего в Карабахе контрактника нуждается в помощи

«Остановили бы войну с самого начала». Семья погибшего в Карабахе контрактника нуждается в помощи

Военнослужащий-контрактник Амазасп Маргарян погиб в карабахской войне в октябре 2020 года, в Джабраиле. Его вдова Анна Атаян вместе с двумя детьми живет в съемной квартире в Джермуке, городе-курорте Вайоцдзорской области Армении. После перенесенной операции она признана нетрудоспособной. В беседе с корреспондентами Epress.am вдова рассказала о последствиях войны, положении, в котором оказалась семья после смерти супруга, и невозможности удовлетворить расспросы малолетних детей.

Маргарян поступил на службу в военчасть в Вайке в 2008 году. В сентябре прошлого года участник первой карабахской войны был уверен, что вернется и в этот раз. «Я знаю, что все будет хорошо. Я, как в первый раз вернулся победителем, так и теперь вернусь», — со слезами на глазах вспоминает Атаян слова погибшего мужа.

10 октября на автомобиль «Урал», в котором находился Маргарян и его сослуживцы, упал снаряд беспилотника. Затем, говорит она, ей сообщили, что муж ранен и находится в больнице. «Я два месяца искала его повсюду… Мне уже давали понять, что его нет, но я не верила, искала его только среди живых… Он нам обещал… должен вернуться».

После операции на груди Атаян периодически ходит на обследование. Срок очередного уже давно подоспел, но из-за нехватки финансов женщина оттягивает визит к врачу. Продолжать работать в прачечной теперь физически тяжело.

К государству она уже обратилась за помощью: подала документы, но ответа еще нет.

«Я вот думаю о том, что войны могло и не быть, все можно было решить иначе… И люди бы остались в живых, со своими детьми. А дети уже задают вопросы, я и не знаю, что им ответить.

Каждый угол этого дома напоминает о нем, каждый угол – воспоминание. Мы больше не можем жить…

Хотелось бы переехать, дети здесь оставаться не хотят… Старшая говорит: «Мам, мне кажется, папа стоит за мной, он пришел, стучит в дверь».

Жить так больше невозможно.

Я не знаю, что делать, чтобы хотя бы детям было хорошо.

Следила за новостями: все говорили «мы победим!», «продвинулись вперед»… а где наша победа? Что случилось?

Столько потерь, столько погибших… женщины овдовели, дети осиротели. Остановили бы войну с самого начала».