Главная / Армия / В чем заключался героизм этих бедных солдат?

В чем заключался героизм этих бедных солдат?

Если войну действительно остановил Пашинян, просто подписав [трехстороннее заявление – ред.], почему так восхваляют армянского солдата?

Действительно ли армянский солдат сделал что-то исключительное? Мы потеряли все завоеванные территории, в том числе Шуши. На то есть тысячи причин. Конечно, неверно говорить, что в этом виноват тот же армянский солдат.

Так же неверно непонятным образом превращать армянского солдата в идола, если героически оказывая сопротивление, он лишь потерял. Верно сочувствовать, помогать, винить в войне самих себя, но не героизировать армянского солдата.

Снова мифы, опасные мифы. Если этот пафос будет продолжаться, через 10-20 лет учебники станут учить нас тому, что в 2020-ом мы на самом деле героически победили врага, и снова ссылаясь на эту «победу», мы начнем новую войну. Сейчас это пытаются сделать при помощи Сардарапатского сражения. Та же ложная пропагандистская мифология о Вардане [Мамиконяне] и слонах.

В чем заключался героизм этого бедного солдата? Погибнуть максимально хорошо? Мы понесли потери. Этот слепой культ солдата напоминает идолопоклонство, «любой ценой» выдавать его за сверхчеловека и победителя, возлагать на него такой ложный груз…

Я столько слышу и вижу это милитаристское обожествление армянского солдата, что складывается впечатление, будто на этой стороне — солдаты «победившей»* армии.

* Что касается победителя и проигравшего: «Победитель вызывает ненависть, побежденный повержен в скорбь. Отринувший и победу, и поражение живет в счастье и мире», #Будда.

P.S. Странно такое говорить, но на данный момент герои для меня полицейские, которые как могут защищают правительство и граждан, здания и улицы от этих гиен и людоедов [вероятно, имеется в виду нынешняя оппозиция, в которую входят представители прежней, отстраненной власти].Врачи, спасающие людей от ковид и протезируют, лечат тех же бедных солдат. Команда Службы нацбезопасности, прокуратуры и структур, защищающих жизнь Премьер-министра, пытаются призвать к ответственности истинных преступников, Джангирян, который пытается противодействовать этой «вакханалии судей» и установить порядок.

Севак София Киракосян из цикла #неподобаетармянам