Главная / Армия / Где остальные 15 тысяч арцахцев? Армянский министр рассказал о беспрецедентной помощи

Где остальные 15 тысяч арцахцев? Армянский министр рассказал о беспрецедентной помощи

На 10 ноября в Арцахе осталось несколько сотен жителей, сегодня их больше 100 000, уверен министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян.

Правда, эти цифры не соответствуют статистике, представленной российской стороной: в период с 10 ноября по 2 февраля в Карабах вернулись 51 947 человек, заявляет российское Минобороны: подведомственный ему миротворческий контингент контролирует Лачинский коридор. Ранее сообщалось, что расхождение данных обусловлено неподконтрольностью дороги в Кельбаджар российским силам, то есть учета они не ведут. Как известно, с 25 ноября эта дорога недоступна и для армянской стороны. Единственное направление, по которому эвакуированные возвращаются в Арцах, — Лачинский коридор, контролируемый российскими миротворцами. Противоречия в статистических данных уже давно не комментируется.

Тем не менее, армянский министр убежден: все имеющие постоянное место жительства в Арцахе уже вернулись, в том числе – более 5000 человек, проживавших на перешедших под азербайджанский контроль территориях. Порядка 20 000 жителей потерянных в ходе прошлогодней войны районов находятся в Армении.

Правительство, заверил Аракелян, обеспечивает их жильем или компенсирует расходы на временное жилье: с этим проблем нет.

Отвечая в парламенте Армении на другой вопрос депутатов, он заявил, что число жителей территорий, ныне неподконтрольных Арцаху, составляет порядка 40 000 — 9 000 семей (если 5 000 вернулись в Арцах, а порядка 20 000 проживают в Армении, куда делись оставшиеся 15 000?). По его словам, вопрос обеспечения бездомных жильем непременно будет решен.

На месте недостроенных домов в селах Арцаха уже строятся новые (появится около 1000 особняков). На следующем этапе будут строиться многоквартирные дома в Степанакерте и Аскеране.

Каким группам будет отдан приоритет в рамках программы, неизвестно: вопрос обсуждается. По словам министра, в любом случае, все желающие вернуться получат такую возможность.

Правительство Армении оказало помощь арцахскому населению – речь о прямом финансировании – в размере около 15 миллиардов драмов (более $28 900 000).

По словам министра, эта сумма превышает размер всякой существующей в Армении социальной помощи. Помимо предоставления единовременной или периодической финансовой помощи, арцахцев, добавил Аракелян, избавят и от налога на прибыль.

Начиная с января, арцахцам в течение полугода будут полностью возмещать налог на прибыль. А что будет с бюджетом?

Бюджетные доходы Арцаха, заявил министр, сократились. «Примерно на 50 миллиардов». Было решено полностью возместить и эту сумму путем прямого финансирования со стороны Республики Армения.

Это даст возможность арцахскому правительству обеспечивать текучесть. Таким образом, за счет бюджетных ассигнований из Армении будет обеспечена бесперебойная выплата пенсий и зарплат сотрудников госструктур Арцаха.