Главная / Регионы / Новый мэр Гюмри как продолжение старого

Новый мэр Гюмри как продолжение старого

На первом заседании нового состава Совета старейшин второго по величине армянского города Гюмри мэром избрали кандидата от «Блока Баласанян» Вардгеса Самсоняна. Эту кандидатуру поддержал также правящий «Гражданский договор».

Как известно, в ходе прошедших 17 октября выборов в органы местного самоуправления победил «Блок Баласанян» действующего градоначальника, бывшего зампреда «Процветающей Армении», экс-депутата, с 2015г. — беспартийного крупного предпринимателя Самвела Баласаняна. Блок получил 14 мандатов, на втором месте «Гражданский договор» — 11, «Пробуждение» — 4, «Страна для жизни» и Республиканская партия Армении — по 2 мандата.

Ранее «Гражданский договор» заявил, что не выдвинет своего кандидата на должность мэра и будет голосовать в пользу кандидата блока «Баласанян». На этом фоне был подписан соответствующий «меморандум о сотрудничестве». Остальные силы также не выдвинули кандидатов. Альтернативы Самсоняну не было.

Кандидатуру поддержали 24 человека, 8 высказались против.

«Меморандум о сотрудничестве»

«Блок Баласанян» и «Гражданский договор» подписали меморандум 30 октября.

Согласно этому документу, на должность мэра выдвигается кандидатура Вардгеса Самсоняна, двумя кандидатами на посты вице-мэра становятся представители партии власти.