Главная / Здравоохранение / Смертность от ковида в Армении выше, чем в странах с самым вакцинированным населением

Смертность от ковида в Армении выше, чем в странах с самым вакцинированным населением

С середины сентября смертность от коронавируса за неделю выражается в Армении трехзначным числом, а новые случаи заражения с 10 октября — пятизначным.

Согласно данным последней недели, по показателю смертности от Covid-19 на миллион человек Армения (109 смертей) занимает первое место среди азиатских стран и четвертое – во всем мире.

В расчете на 1 млн. населения, смертность от коронавируса в Армении в десятки раз превысила показатели смертности в странах, в которых большая часть населения вакцинировалась (данные на 26 октября — 1ноября 2021г.).

Эксперт в сфере здравоохранения Шант Шехердимян считает массовую вакцинацию единственным способом сокращения числа смертей.

«Основная цель вакцинации заключается в предотвращении тяжелого течения заболевания и смертей. Если путем вакцинации нам удастся смягчить коронавирус до степени сезонного гриппа, то есть свести к 0 вероятность смерти, это уже станет большим достижением», — сказал эксперт в беседе с Ampop.am.

С начала процесса вакцинации (13 апреля – 24 октября 2021 года) в Армении осуществили 677 000 вакцинаций, из них вторую дозу получили лишь 7% вакцинированных.

Кампании информирования о роли и эффективности вакцинации в борьбе с пандемией начались в Армении до начала процесса вакцинации.

Однако, по словам эксперта в области общественного здравоохранения Араза Чилояна, дезинформация сильно вредит процессу вакцинации. Среди врачей, отметил он, также встречаются люди, распространяющие дезинформацию.

«Мы много работаем с ними, чтобы преодолеть эту проблему: еженедельно проводим тренинги, объясняем, почему важна вакцинация и какие вакцины привозятся в Армению. Эти тренинги открыты для всех врачей: участвовать могут все желающие», — сказал Чалоян. Он уже около года находится в Армении в рамках программы «Игорц» («Кделу»), привлечен Минздравом к борьбе с коронавирусом.

Применяемые в Армении протоколы не отличаются от применяемых по всему миру. Существенных отличий нет и между доступными вакцинами.

Люди могут выбрать вакцину из имеющихся. Вне зависимости от того, каким из распространенных в данный момент штаммов заразится вакцинированный, вероятность госпитализации и особенно смерти сводится к 0. По словам Шехердимяна, тем самым вакцины решают основную поставленную перед ними задачу.

В разных странах проводились исследования для установления степени воздействия вакцин на существующие виды вируса. Согласно недавним исследованиям, вакцины могут снизить вероятность передачи Дельта-штамма. У получивших обе дозы вакцины снижается также вероятность заразиться и заразить Covid-19.

Основой для подобного заключения послужило в том числе исследование, проведенное в Сингапуре: в организме зараженных Дельта-штаммом, но вакцинированных людей уровень вируса резко упал через неделю после инфицирования.

Также исследования показали, что вакцина обеспечивает максимальную защиту в случае, если применяются две дозы с соблюдением соответствующего срока между приемами.

Шант Шехердимян считает, что у людей не должно быть сомнений по поводу результата, ожидаемого от вакцин, особенно с учетом осложнений от коронавируса:

«В Армении от коронавируса ежедневно умирает более 30 человек. Это уже катастрофа. Никто не говорит, что вакцины безупречны, но все нужно рассматривать в сравнении вреда и рисков. Неразумно пренебрегать реальными рисками ради всяких «может быть».