Главная / Здравоохранение / В правительстве обсудили сокращение случаев заражения и увеличение числа вакцинировавшихся

В правительстве обсудили сокращение случаев заражения и увеличение числа вакцинировавшихся

Как и почему случилось снижение коронавирусной статистики?

На заседании правительства 25 ноября премьер-министр Армении поделился своим наблюдением: «Продление на неделю школьных каникул сыграло определенную роль, но мы изначально знали, что когда две полноценные дозы вакцинации перевалят за рубеж, по приблизительным подсчетам, 350 000, это уже скажется на ежедневных показателях».

Показатели, по крайней мере, инфицирования действительно снизились: по состоянию на утро 25 ноября сообщалось о 592 новых случаях заражения Covid-19 за минувшие сутки (количество проведенных тестов — 7666), 1217 выздоровевших и 40 новых случаях смерти.

Более 400 000 человек уже получили вторую дозу вакцины, сообщил Никол Пашинян, добавив, однако, что это никоим образом не должно «ослаблять нашу бдительность».

«Мы уже знаем, что вирус постоянно мутирует. Также важно зафиксировать, что мы должны принимать решения в вопросе повторной вакцинации лиц, вакцинировавшихся в самом начале. Конечно, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения».

Министр здравоохранения Анаит Аванесян, в свою очередь, заметила, что снижение смертности от коронавируса происходит через 2-3 недели после снижения волны: «Потому что все еще остаются пациенты с тяжелым течением болезни».

Всего по стране (первую и вторую дозы) вакцинации получили 1 168 501 человек: «Как было отмечено, не было ни одного достойного упоминания случая осложнения».

Первую дозу уже получили 761 820 граждан (38.1% совершеннолетних), вторую — 406 681. О том, какой процент составляют иностранцы, министр не сообщила.

Что касается повторной вакцинации лиц по истечении 6 месяцев после получения ими второй дозы вакцины, в связи с этим уже разработан и в течение ближайших дней будет установлен четкий порядок.

Среди общего числа активных случаев коронавируса (17 326) вакцинировавшиеся составляют лишь 3.6% (1269 человек). «Это также показывает, что вакцина обеспечивает защиту и эффективна в том числе с точки зрения заражаемости», — заметила Аванесян.

Пашинян решил поинтересоваться у коллеги о том, развеяны ли на международном уровне подозрения «или скорее сплетни» касательно репродуктивного здоровья.

«Очень верно подметили, — сказала министр, — это дезинформационные манипулятивные сплетни. К примеру,  исследования, проведенные в Великобритании на основе множества статистических данных, показывают, что вакцины никоим образом не сказываются на репродуктивном здоровье человека».