Главная / Армения / Никол Пашинян отправился в Сочи

Никол Пашинян отправился в Сочи

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отрпавился в Сочи с рабочим визитом, где запланирована его трёхсторонняя встреча с президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Также ожидается отдельная беседа Пашиняна и Путина.

Основные темы этих встреч заключается в создании комиссии по делимитации и демаркации границы и разморозка транспортных связей в регионе. Последний раз главы трех государств лично виделись 11 января в Москве. Итогом той встречи стало создание вице-премьерской группы по разморозке транспортных коммуникаций в регионе.

Встреча, напомним, несколько раз откладывалсь. Изначально она должна была пройти на две недели раньше, в качестве варианта обсуждалась возможность встречи в годовщину подписания трехстороннего заявления по Карабаху 9 ноября. На недавней пресс-конференции глава армянского правительства прокомментировал перенос запланированной на этот день онлайн-встречи.

«Была идея провести 9 ноября трехстороннюю онлайн-встречу. Я сказал, что идея этой встречи для нас обсуждаема и проблематична. Я четко сказал, искренне выразил позицию по поводу того, что для нас 9 ноября тяжелый и горький день, но если окажется, что по итогам встречи 9 ноября мы сможем договориться по конкретному результату, скажем, решить вопрос пленных, я готов принять эту горечь и принять участие в онлайн-встрече. Затем, когда выяснилось, что мы, к сожалению, не можем прийти к такому согласию, я, просто констатировав, что символика 9 ноября для нас не так уж хороша, попросил, предложил перенести встречу на 15 ноября», — в частности, заявил Пашинян 23 ноября.