Главная / Армения / Турция готова стать посредником между Россией и Украиной — Эрдоган

Турция готова стать посредником между Россией и Украиной — Эрдоган

Турция готова стать посредником в урегулировании проблем между Россией и Украиной. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами, сопровождавшими его на саммит Организации экономического сотрудничества в туркменском Ашхабаде. По его словам, Анкара выступает за мир в этом регионе, особенно когда речь идет о крымских тюрках.

Эрдоган подчеркнул, что неоднократно обсуждал этот вопрос с Россией, которую назвал дружественной страной.

«Наша позиция по ситуации в Украине общеизвестна. Турция выступает за обеспечение мира с акцентом на положение крымских татар. Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с дружественной Россией. Контакты продолжаются. Надеемся, что регион не превратится в зону боевых действий и воцарится мир. Анкара выступает за позитивное развитие процессов. Турция готова к посредничеству. Готова обсуждать этот вопрос со сторонами».

По словам турецкого лидера, для этого Анкара наладила контакты и с украинской стороной, и с российским президентом Владимиром Путиным.

На днях Украина передала России через президента Турции список на обмен удерживаемых лиц.

«У нас есть верифицированный полный список. Список передан Турции, недавно я разговаривал с президентом Эрдоганом, у него была встреча с президентом России, и он списки передал российской стороне», — сообщил Владимир Зеленский ходе пресс-конференции.

Также глава Украины выразил турецкому лидеру слова благодарности. «Я хочу его поблагодарить, потому что он просил за это, он просил в целом и за крымских татар. Я его поблагодарил. Ждем ответа, ответа пока нет».

В конце октября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после обнародования информации о боевом задействовании на Донбассе беспилотников Байрактар турецкого производства заявил, что Украина должна перестать использовать выражение «турецкий Байрактар» купленных ей БПЛА. «То есть, как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине, — сказал министр. — Турцию не за что винить в этой ситуации».