Главная / Армения / Зеленскому хотят объявить импичмент после санкций в отношении пророссийских телеканалов

Зеленскому хотят объявить импичмент после санкций в отношении пророссийских телеканалов

Украинский медиасервис Megogo прекратил вещание ряда телеканалов после того, как президент Владимир Зеленский ввел против них санкции. Санкции применены к владельцу большинства компаний, медиаменеджеру, депутату от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тарасу Козаку. Оппозиция же объявила о начале процедуры импичмента президента Зеленского после того, как он закрыл своим указом три общенациональных телеканала. В «Оппозиционной платформе — За жизнь» состоит кум российского президента Путина Виктор Медведчук, с которым связывают телеканалы.

Санкции украинских властей против телеканалов «112.Украина», NewsOne и ZIK и их владельцев связаны с их пророссийской позицией, пояснил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Данные телеканалы весьма активно и часто открыто используются как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине», — рассказал Подоляк украинскому агентству «Фокус». Чиновник заявил, что это абсолютно прозрачное решение властей не вызовет вопросов ни у кого, кто анализирует активность РФ в украинском медийном пространстве.

О введении санкции, в числе которых экономические и другие ограничительные меры, в отношении телеканалов стало известно вечером 2 февраля после публикации соответствующего распоряжения за подписью президента Украины Владимира Зеленского. Согласно документу, ограничительные меры введены в отношении ООО «Новости 24 часа», «Новые коммуникации», телерадиокомпании «112-ТВ», «Лидер ТВ», «ТВ Выбор», «Ариадна ТВ» и «Новый формат ТВ». Кроме того, санкции применены к владельцу большинства вышеперечисленных компаний, медиаменеджеру, депутату от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тарасу Козаку.

Ограничения подразумевают блокирование активов, ограничение торговых операций, аннулирование лицензий, запрет передавать свои права на объекты интеллектуальной собственности другим лицам, прекращение предоставления услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм и другие меры. Санкции введены сроком на пять лет.

Сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович заявил с трибуны Верховной рады о начале процедуры импичмента президента. Рабинович обвинил Владимира Зеленского в желании «заткнуть рот» тем, кто «несет людям правду» о тарифах на ЖКХ, отсутствии вакцины от COVID, развале медицины и других проблемах.

Украина «убежденно поддерживает свободу слова», но не «пропаганду, которую финансирует страна-агрессор», написал в Twitter сам Зеленский. «Борьба за независимость — это борьба в информационной войне за правду и европейские ценности», — добавил он. Отметим, что у партии украинского президента «Слуга народа» большинство в парламенте.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении «масштабной агентурной сети», которая занималась «разведывательно-подрывной деятельностью» по заказу российских спецслужб через каналы в мессенджере Telegram. В список вражеских попали ведущие украинские Telegram-каналы. Лидером агентурной сети в СБУ назвали жителя Одессы, участвовавшего в беспорядках во время одесского «Антимайдана» и объявленного на Украине в розыск по нескольким уголовным статьям. В СБУ заявили, что этот человек лично администрирует 12 Telegram-каналов и «отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов».

Вместе с этим, в стране недавно резко подорожали услуги ЖКХ, в том числе поднялась плата за газ, горячую воду и отопление. Это вызвало серию акций протеста, кабинет министров принял решение о сдерживании цен на газ.

Требование ввести рыночные цены на газ для населения было одним из основных в пакете Международного валютного фонда для оказания финансовой помощи Украине. Однако резкое повышение стоимости услуг ЖКХ вызвало многочисленные акции протеста, вплоть до перекрытия автомагистралей протестующими.