Главная / Армения / Тбилиси отказался от участия в заседании платформы 3+3

Тбилиси отказался от участия в заседании платформы 3+3

Тбилиси официально отказался от участия в заседании платформы 3+3, которое пройдет в Москве 10 декабря. В МИД Грузии заявили, что грузинская сторона неоднократно выражала свою позицию относительно участия в формате.

«Мы не рассматриваем участие в этом формате, поэтому Грузия не будет представлена на заседании, назначенном на 10 декабря», — отметили в ведомстве.

Ранее министр внешнеполитического ведомства заявлял, что Грузии сложно будет участвовать в таком формате вместе с Россией, при этом он выразил уверенность, что его страна в какой-то форме должна быть представлена в крупных геополитических проектах. «В этих больших геополитических проектах и отношениях мы должны быть представлены хотя бы в какой-то форме, но, безусловно, не за счет государственных интересов и каких-то уступок».

8 декабря премьер-министр Армении сообщил, что страна будет участвовать на уровне замминистра иностранных дел: «Если не ошибаюсь, 10 декабря пройдет что-то вроде предварительной встречи в формате 3+3 или 3+2. И да, Армения будет участвовать на уровне заместителя министра иностранных дел, потому что в таком формате и будет проходить эта предварительная встреча. Обсуждаться должны дальнейшие действия. Продолжение — в соответствии с результатами этого обсуждения».