Главная / Армения / Пашинян объявил о начале формата 3+3 или 3+2

Пашинян объявил о начале формата 3+3 или 3+2

10 декабря пройдет предварительное заседание в формате 3+3 (Россия-Турция-Иран-Армения-Азербайджан-Грузия) или 3+2 (без Грузии). Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что в нем примет участие и Армения.

«Мы несколько раз заявляли, что можем быть заинтересованы в формате 3+3, если выяснится, что на этой платформе не будут обсуждаться вопросы, для обсуждения которых мы были вовлечены в другие форматы. Этот вопрос мы обсуждали со своими коллегами, в частности, с российскими, и имеется импульс, что они разделяют эту точку зрения», — заявил глава правительства, отвечая в парламенте на вопросы депутатов.

По его словам, первое — предварительное — заседание в отмеченном формате состоится в ближайшие дни.

«Если не ошибаюсь, 10 декабря пройдет что-то вроде предварительной встречи в формате 3+3 или 3+2. И да, Армения будет участвовать на уровне заместителя министра иностранных дел, потому что в таком формате и будет проходить эта предварительная встреча. Обсуждаться должны дальнейшие действия. Продолжение — в соответствии с результатами этого обсуждения», — сказал Пашинян.

Напомним, что еще в ходе прошлогодней войны Анкара, а за ней и Баку, предложила создать новую платформу для переговоров, которая состояла бы из представителей трех стран региона (Армении, Азербайджана и Грузии) и трех крупных соседей (России, Турции и Ирана). Позже в пользу такого формата выступила и Россия. Иранская сторона тоже приветствовала предложение. Грузия высказалась против и продолжает отказываться от участия. Армения до сих пор либо хранила молчание, либо давала размытые комментарии.