Главная / Армения / Экс-мэр Еревана вместе с семьей стал фигурантом по делу о конфискации незаконного имущества

Экс-мэр Еревана вместе с семьей стал фигурантом по делу о конфискации незаконного имущества

Бывший мэр Еревана Гагик Бегларян вместе с супругой Нунэ Николян и детьми Грантом и Нателлой стали фигурантами дела о конфискации имушества незаконного происхождения. Согласно генпрокуратуре, проведено исследование их имущества, в результате была составлена сводка, на основе которой записанное на них имущество подлежит конфискации.

Все они были вызваны в прокуратуру для ознакомления с результатами исследования и представления их собственных позиций. Согласно Armtimes.com, вид имущества в ведомстве не уточнили.

В 2020 году Служба нацбезопасности объявила Бегларяна в розыск, выпустив заявление о том, что экс-мэр присвоил детский сад стоимостью 233 470 000 др. на улице Таманяна. Согласно СНБ, на основании незаконного решения Совета старейшин Еревана, Бегларян организовал отчуждение территории детсада (228 кв.м.) всего за 23 120 000 драмов, а 2 февраля 2011г. в рамках договора купли-продажи за 24 000 000 драмов территория была записана на имя отца чиновника, затем, в соответствии со свидетельством о праве наследства по завещанию, — записана в качестве собственности сына.

В мае 2021 года Бегларян вернулся в Армению. 17 мая он был передан СНБ сотрудниками полиции, работавшими в ереванском аэропорту. На следующий день бывшего градоначальника освободили под залог в размере 50 млн. драмов.