Главная / Армения / Майданные технологии и одобрение со стороны Лукашенко. В ОДКБ обсудили ситуацию в Казахстане

Майданные технологии и одобрение со стороны Лукашенко. В ОДКБ обсудили ситуацию в Казахстане

Состоялся внеочередной онлайн-саммит ОДКБ по ситуации в Казахстане. Начался он с минуты молчания по погибшим. По итогу, силы Организации пробудут в стране столько, сколько это необходимо.

В Казахстане объявлен траур. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января общенациональный траур по погибшим в результате беспорядков, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали в Facebook. Власти сообщали, что в результате беспорядков погибли 18 силовиков. 2 января в Казахстане начались протесты из-за подорожания в два раза сжиженного газа. Впоследствии они переросли в столкновения с силовиками. Наиболее сложная ситуация сложилась в Алма-Ате. Там были захвачены местная администрация, резиденция президента, а также аэропорт. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в стране и объявил о начале антитеррористической операции. ОДКБ направила миротворцев.

Если выделить основные тезисы, то

— президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный порядок в стране восстановлен. Государство пережило самый масштабный за всю историю независимости кризис. Речь идет по попытке госпереворота. Все события с начала года — звенья одной цепи, они подчинены «единому разрушительному замыслу», подготовка которого шла не один год. Также он заявил, что «бандиты нападали по ночам на морги, забирали тела погибших подельников. Это практика международных террористов, таким образом они заметали свои следы». «Террористы использовали собственную связь, переодевались в форму военнослужащих и правоохранительных органов. Они цинично прикрывались участниками массовых беспорядков, которые служили для них живым щитом». «В ближайшее время масштабная контртеррористическая операция завершится».

— Президент РФ Владимир Путин заявил, что Казахстан столкнулся с беспрецедентной опасностью. В стране использовались майданные технологии, боевики проходили обучение и «горячие точки».

«Мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома, реализовывать сценарии цветных революций».

«Реагировать нужно было без промедления, обращение Токаева было поддержано всеми главами государств-членов ОДКБ. Решение было принято в считанные часы, чтобы не допустить подрыва государственной власти. Президент Казахстана рассказывал мне в телефонных переговорах, что люди не переставая звонили ему, просили защитить от бандитов». «После завершения миссии, безусловно, весь контингент ОДКБ будет выведен из страны». Путин уделил особое внимание роли соцсетей в произошедшем и предложил обсудить этот вопрос и выработать предложения в рамках ОДКБ.

«События в Казахстане — не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств.

Принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций».

Александр Лукашенко поддержал жёсткие меры властей Казахстана. Он призвал наращивать силы ОДКБ: «Не надо излишне стесняться в этом плане, озираясь на некий Запад. Будем смотреть резко по сторонам — свернём шею». «Анализ событий в Казахстане показывает наличие внешнего фактора. Сценарий узнаваем: за аналогиями далеко ходить не надо (…) не так давно, подобное испытала и Беларусь». «Нельзя допускать выставления миротворческого контингента, как оккупантов. Мы никакие не оккупанты, мы пришли не по собственному желанию». «Угроза казахстанской государственности вызвана не стихийными митингами из-за цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались внутренние и внешние силы».

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении упомянул распространение влияния религиозных группировок в регионе: «По данным наших спецслужб на территории наших стран находится около 40 тренировочных лагерей террористов и 6000 человек». «Усиление террористических атак в Афганистане непосредственно влияет на страны ОДКБ».