Главная / Армия / Начальник Генштаба Давтян обвиняется по делу о «непригодных ракетах»

Начальник Генштаба Давтян обвиняется по делу о «непригодных ракетах»

Начальнику Генштаба ВС Армении Артаку Давтяну предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о «непригодных ракетах», однако меру пресечения в его отношении не избрали. Высокопоставленный военный, по сообщению Генпрокуратуры, обвиняется в злоупотреблении служебным положением или превышении должностных полномочий, что привело к тяжким материальным последствиям.

До 10 января орган предварительного следствия, ссылаясь на тайну следствия, не подтверждал тот факт, что начальник Генштаба проходит в качестве обвиняемого по делу. В рамках уголовного дела обвиняются также бывший заместитель Давтяна Степан Галстян, экс-министр обороны Давид Тоноян и ряд других высокопоставленных военных.

В ходе предварительного следствия, сообщает генпрокуратура, установлено, что высокопоставленные должностные лица Генерального штаба и Минобороны по предварительному сговору с Давидом Галстяном — владельцем компании, поставлявшей армии боеприпасы, — в 2018-м приобрели у компании более 4200 просроченных, не принятых в прошлом на основании их несоответствия техническим требованиям и складированных в министерстве обороны боеприпасов. Это, говорится в заявлении ведомства, было сделано с целью погашения обязательства компании Галстяна перед министерством.

«Также установлено, что упомянутые лица привели в соответствие техническую характеристику (составляющую часть договора) с данным видом складированных в Минобороны товаров, чтобы устранить существующие препятствия для заключения договора о приобретении боеприпасов и придать своим действиям законный вид, внеся в него несоответствующие действительности данные о поставке боеприпасов в заводских ящиках в центральный склад N-ой воинской части Минобороны Армении».

Согласно заявлению, те же боеприпасы были приобретены почти вдвое дороже, чем в прошлом, совершено хищение в особо крупных размерах — более 4.6 млн. долларов.

По сообщению Службы нацбезопасности, спустя некоторое время после поставки часть невыпущенных ракет была снята с баланса, а остальные и вовсе не применяли, в том числе в ходе 44-дневной войны 2020 года.

Бывший министр обороны не признает факт непригодности ракет. Ранее Тоноян заявил, что в рамках незавершенного предварительного следствия, которое он назвал необъективным, некачественность или непригодность ракет не была подтверждена из-за неполноты судебной взрывотехнической экспертизы.

На днях уголовное дело было отправлено в суд.

Экс-министр Тоноян (2018-2020) обвиняется в присвоении в особо крупном размере. Бывший заместитель Артака Давтяна — в злоупотреблении властью или бездействии власти и служебном подлоге. Схожее обвинение предъявлено бывшему начальнику авиации ВС Аветику Мурадяну. Владелец компании-поставщика — в мошенничестве в особо крупном размере и подделке документов. Все они уже несколько месяцев находятся под стражей.

В отличие от своего зама, Давтян не был арестован, он остается на занимаемой должности.