Главная / Аналитика / А что если карго-культ не работает?

А что если карго-культ не работает?

— По поводу Китая у меня два принципиальных вопроса: первый — кто в них вложил столько денег на модернизацию и почему именно в них, а не в Индию, например? — в своем Телеграме пишет историк Камиль Галеев.

— Короткий ответ: Китайцы и вложили.

Длинный ответ:

Видите ли, вокруг иностранных инвестиций у нас сложился настоящий карго-культ. Знаете же, что такое карго-культ? Когда на островах Океании во вторую мировую разместили американские войска, местные быстро заметили, что белые не сеют, не ловят рыбу и вообще ничем продуктивным не занимаются. Вместо этого белые заняты полной херней — например, одеваются в одинаковую одежду и маршируют строем. Тем не менее, они не голодают. Еда буквально падает к ним с неба.

— Что это такое? — спрашивает туземец американского солдата, показывая на ящик с тушенкой.

— Карго — отвечает тот. (cargo = груз)

— Ага, карго, — смекнули туземцы.

Вопрос, однако, заключался в том, откуда карго приходит. И вскоре туземцы догадались — тушенку, рис, сардины и что там еще белым посылают духи предков. А построение на плацу, маршировка, строительство аэродромов — это все магические ритуалы, направленные на то, чтобы карго привлечь.

Вскоре островитяне приступили к рецепции лучших практик первого мира. Они начали имитировать все, что делают белые — одеваться в одинаковую одежду и маршировать строем, расчищать площадки в лесу и строить там соломенные самолеты, ну, и так далее. Производительный труд они и вовсе забросили. Вскоре начался голод.

Когда туземцы начали умирать, американцы прислали им гуманитарную помощь. И тогда те убедились — действительно, работает. Мы провели ритуал и духи предков прислали нам ништяки. Так карго-культ сложился в окончательном виде.

В узком смысле слова карго-культом называют вот эти вот религиозные практики Океании. В широком — механическую имитацию чужого поведения с целью получения каких-либо материальных плюшек — без понимания причинно-следственных связей и как это все вообще работает. Ну, типа, чтобы привлечь на остров карго, нужно вырядиться в мундир. Белые же ходят в мундирах и получают карго? Значит, и мы можем его получить, нужно только напялить униформу.

Ближайший отечественный аналог карго-культа — это пляски с бубном вокруг “иностранных инвестиций”. Карго в данном случае — это вот эти самые инвестиции, которые нам непременно пришлют как только мы выполним ритуал. Ну, а роль ритуала исполняют “улучшение инвестиционного климата”, борьба с коррупцией, повышение траспарентности и далее по списку.

Однако буквально под боком есть пример, который, казалось бы, должен смутить даже самого упертого культиста. Ведь даже опуская страны Балтии — у них другая история — в постсовке есть страна, которая реально круто продвинулась на пути улучшения инвестиционного климата.

Это Грузия.

Грузия — это единственная снгшная страна, которая реально поборола коррупцию, добилась высокой степени прозрачности, улучшила инвестиционный климат.

Тем не менее, никаких серьезных вложений в Грузию мы так и не увидели. И это проблема. Ритуал проведен, а карго не прислали

Мне кажется, на этом моменте у отечественной публики должны появиться некоторые подозрения. А что если карго-культ не работает? Что если даже самое тщательное проведение ритуала не помогает привлечь карго? Что, если это все работает принципиально иначе?

А как? На этот вопрос я отвечу в пятничном лонгриде, а пока дам короткий тезис:

Главный творец китайского экономического чуда — это, конечно, не Дэн Сяопин, а Махатхир бин Мохаммад.