Главная / Здравоохранение / В ВОЗ допустили, что окончание пандемии в Европе наступит после омикрона

В ВОЗ допустили, что окончание пандемии в Европе наступит после омикрона

Во Всемирной организации здравоохранения допустили окончание пандемии COVID-19 после омикрона.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге допустил, что пандемия COVID-19 может быть окончена после омикрон-штамма, сказал он в интервью AFP, передает Le Figaro.

По его словам, как только пройдет период резкого роста числа случаев омикрона в Европе, наступит глобальный иммунитет: он появится благодаря заражениям или вакцинам, а также из-за сезонных особенностей.

«Мы ожидаем период затишья, прежде чем COVID-19, возможно, вернется ближе к концу года, но это не означает, что вернется пандемия».

Также Клюге подчеркнул, что эндемичными являются те заболевания, о динамике которых можно делать прогнозы. «Этот вирус не один раз удивил нас, так что мы должны быть очень осторожными», — сказал представитель ВОЗ.

Угроза появления более заразного штамма

При этом эксперт организации Мария ван Керкхове предупредила, что в мире может появиться новый штамм коронавируса, который будет более заразным, чем омикрон. По ее мнению, чем больше циркулируется новый вариант вируса, тем сильнее он подвергается изменениям.

Как заявила Керкхове, новые штаммы будут более заразными, так как им нужно превзойти варианты, которые циркулируют сейчас. При этом специалист призвала не считать омикрон слабым штаммом COVID-19 из-за более легкого течения болезни, чем при заражении дельта-вариантом.