Главная / Здравоохранение / Улучшение ситуации с Covid-19 и новый штамм обсудили в Кабмине Армении

Улучшение ситуации с Covid-19 и новый штамм обсудили в Кабмине Армении

На очередном заседании правительства 2 декабря премьер-министр сообщил о «некотором смягчении» ситуации с коронавирусом нового типа. Тем не менее, на фоне сократившихся в Армении случаев заражения и смертей Никол Пашинян упомянул о новом штамме «омикрон», случаев заражения которым в стране пока нет.

Так, ослаблять бдительность, по словам премьер-министра, рано: еще неизвестно, насколько существующие вакцины эффективны против нового штамма и как он сказывается на заразившихся.

Пашинян рассказал об ощутимых результатах с точки зрения вакцинации: «Я опираюсь на цифры полученной второй дозы вакцины: мы приближаемся к 500 000. Ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, нам удается в основном осуществить более 20 000 вакцинаций. Напряженность в больницах значительно снизилась».

В ближайшее время можно будет составить картину уровня заболеваемости и возможного снижения воздействия вакцин в связи с новым штаммом, в свою очередь, отметила министр здравоохранения.

«Но ясно одно: даже в случае некоторого снижения эффективности вакцин с точки зрения заражаемости, все равно в смысле предотвращения тяжелого течения болезни и случаев смерти вакцинация продолжает оставаться самым эффективным и, можно сказать, единственным способом борьбы с болезнью», — заявила Анаит Аванесян.

Схожие опасения, существующие сейчас, по ее словам, были и в связи с появлением «дельта» штамма, но статистика показывает, что даже при некотором снижении эффективности вакцин, они все же спасают жизни людей.

В процентном отношении первую дозу вакцины против коронавируса получили 40% совершеннолетнего населения страны, полную вакцинацию прошли 23.9%. Ситуация с точки зрения заболеваемости улучшилась: за минувшие сутки число инфицированных составило 558 (количество тестирований 9 013), 21 человек с Covid-19 скончался, в трех случаях смерть наступила в связи с осложнениями, вызванными «иными причинами». В настоящее время активные случаи коронавируса составляют 12 465.

«Стоит отметить, что вакцинировавшихся граждан среди этих активных случаев лишь 1068 — это 8.6%, среди госпитализированных 2349 граждан лишь 87 вакцинировавшихся. Это также продолжает указывать нам на эффективность вакцинирования», — вывела министр.

Кроме того, стало известно, что мобилизованные для борьбы с коронавирусом медцентры уже возвращаются к своей профильной деятельности. По словам Аванесян, на следующей неделе продолжать борьбу с Covid-19 будут только основные медцентры, постоянно занятые исключительно коронавирусом.

Накануне Всемирная организация здравоохранения заявила, что не видит необходимости в создании новой вакцины от коронавируса на фоне ситуации с омикрон-штаммом.

По данным ВОЗ, снижение эффективности имеющихся вакцин от коронавируса против омикрон-штамма еще не доказано. Организация считает, что вакцины необходимо просто доработать, чтобы они были более действенными против нового варианта.

28 ноября в ВОЗ заявили, что люди, ранее переболевшие COVID-19, могут с высокой вероятностью заразиться омикрон-штаммом. При этом в организации отметили, что информация на этот счет пока носит «ограниченный характер».