Главная / ЛГБТ+ / В Германии католические священники совершили каминг-аут

В Германии католические священники совершили каминг-аут

В Германии 124 священника и сотрудника католических организаций совершили коллективный каминг-аут. Они заявили, что церковь должна противостоять любой дискриминации и продвигать культуру многообразия.

В Германии 124 священника (бывшие и действующие католические священники) и сотрудника организаций, связанных с церковью, совершили каминг-аут и потребовали прекратить дискриминацию представителей ЛГБТ в церкви.

Как сообщает Deutsche Welle, в акции OutInChurch, продвигающей «единую церковь без страха», поучаствовали учителя религиозных школ, церковные администраторы и волонтеры. Они представили семь требований к современной церкви:

  • Представители ЛГБТ-сообщества должны получить возможность открыто и без страха жить и работать в церковной общине.
  • Представители ЛГБТ-сообщества должны получать доступ к любой работе в церкви без дискриминации.
  • Нужно изменить церковные правила трудоустройства в церкви. Открытая жизнь человека с любой сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью, даже в партнерстве или гражданском браке, никогда не должна быть причиной увольнения.
  • Дискредитирующие и устаревшие утверждения церковной доктрины о различии полов и гендере должны быть пересмотрены на основе богословских и гуманитарных научных открытий. Это имеет первостепенное значение, особенно с учетом ответственности церкви за права представителей ЛГБТ-сообщества.
  • Церковь не должна отказывать ЛГБТ-парам в благословении Божьем и доступе к таинствам.
  • Церковь, которая связана с Иисусом, должна противостоять всем формам дискриминации и продвигать культуру многообразия.
  • Церковь причинила представителям ЛГБТ-сообщества много страданий. Епископы как представители церкви должны взять за это ответственность, признать историческую вину и призвать к изменениям.

В марте прошлого года Римская католическая церковь опубликовала обращение Конгрегации доктрины веры, в котором отказалась благословлять однополые браки.

В документе говорится, что церковь не может благословить союз, который подразумевает сексуальные отношения вне брака. Бог не может благословить грех — «он благословляет грешного человека, признавая его частью своего мироздания и позволяя ему изменить себя», говорилось в обращении.