Главная / Армия / За что преследуют не святого судью Бахшияна

За что преследуют не святого судью Бахшияна

Заместитель военного прокурора гарнизона-3 в Нагорном Карабахе Борис Бахшиян был назначен судьей в июне 2020 года — через 2 года после бархатной революции в Армении и год после кадровых реформ в Высшем судебном совете. Теперь этот Совет единогласно одобряет ходатайства о возбуждении против ставшего судьей Бахшияна. В чем его вина? Адвокаты убеждены, что судья стал жертвой политического преследования. Однако согласно прокуратуре,  своими незаконными действиями он способствовал тому, чтобы подсудимого Н.М. вынудили изменить показания.

Накануне Высший судебный совет дал согласие на лишение свободы судьи Сюникского суда общей юрисдикции Бориса Бахшияна, ранее удовлетворив ходатайство о возбуждении уголовного преследования.

Представить детали дела прокуратура отказывалась. Адвокаты и коллеги судьи, напротив, сообщали о политическом преследовании, ссылаясь на «политические дела», которые находятся в распоряжении Бахшияна.

Около недели назад Борис Бахшиян решил освободить командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна, обвиняемого в хранении оружия и боеприпасов (ранее — в подготовке к убийству Никола Пашиняна и присвоении власти). До того он освободил под залог главу общины Каджаран Манвела Парамазяна. Именно этим обстоятельством объясняют уголовное преследование те, кто встал на защиту судьи.

Прокуратура в ответ заверяет: преследование затрагивает «случай, имевший место гораздо раньше, и разоблачения, сделанные гораздо раньше».

В официальной реакции прокуратуры говорилось, что дело, по которому проходит судья, расследуется в Службе национальной безопасности. Добыты фактические данные о том, что по решению Бахшияна был незаконно арестован проходящий по одному из уголовных дел Н.М., который ранее дал признательные показания, а также показания, обличающие других подсудимых. Он заявил: его пытаются убедить изменить показания.

Бахшиян, по сообщению прокуратуры, провел заседание в отсутствие Н.М. и его защитника и вынес решение о его аресте, несмотря на позиции сторон, согласно которым, оснований для изменения меры пресечения нет.

Причем, согласно тому же источнику, решение затрагивало только Н.М.: отсутствие адвокатов остальных подсудимых судья счел уважительным и отложил даже вопрос применения в их отношении более мягкой судебной санкции.

«После того, как Н.М. был незаконно арестован судьей Борисом Бахшияном и переведен в уголовно-исполнительное учреждение, организованная группа заставила его отказаться от дачи показаний, после чего на следующем заседании, без изменения обстоятельств, Н.М. был освобожден судьей. Тогда же Н.М. отказался давать показания и отвечать на вопросы, заявив только, что незаконного воздействия на него не оказывали», — говорится в послании прокуратуры.

Что известно о Борисе Бахшияне?

Карьера Бахшияна началась в 2007 году — сразу после окончания полицейской академии Армении.

Будущий судья 6 лет проработал следователем в полиции Карабаха, позже — страшим следователем. В 2013-м был переведен из полиции в военную прокуратуру гарнизона-3. Работал прокурором. С 2015 по 2020гг. занимал должность заместителя военного прокурора гарнизона.

Данный гарнизон действовал при знаменитой мартакертской воинской части. Стоит вспомнить несколько дел из тех, что рассматривались в гарнизоне в последние годы работы Бахшияна.

— К примеру, дело об изнасиловании военнослужащего К. из Еревана. Военнослужащий рассказал, что офицер части периодически избивал и насиловал его. Благодаря деятельности военной прокуратуре пострадавшего обвинили в ложном доносе, месяцами удерживали в военной полиции, где под давлением он дал новые показания, от которых впоследствии отказался.

— Или дело военнослужащего Турика Брояна, езида по национальности. Комбат мартакертской воинской части жестоко избил парня с серьезными проблемами психики, после чего тот оказался в психиатрической клинике. Позже Минобороны обвинило солдата в симуляции. Состояние солдата было тяжелое, но это не помешало забрать его в военную полицию. И хотя в связи с этим (и другими) случаями были заведены уголовные дела, правозащитники сообщали, что на самом деле расследования не проводятся, правоохранители попросту тянут время…

— С именем Бахшияна связано и дело майора Артура Фахрадяна, служившего в упомянутой части. По утверждению правозащитников, мягкое отношение к майору-садисту было и со стороны замвоенного прокурора гарнизона-3. Насилие со стороны майора, который любил в прямом смысле слова ходить по солдатам, в будущем продолжилось…

В июне 2020 года Бахшияна назначили на работу в Сюникском суде общей юрисдикции.

Селективная юстиция не внушает доверия

По мнению главы Хельсинкской Ассоциации Нины Карапетянц, если рассматривать дело Бориса Бахшияна в более широком контексте, оно и правда дает повод для разумных подозрений.

«Параллельно этому у нас имеются, к примеру, решения Европейского суда по делам о 1 марта. У осуществляющей правосудие системы или действующей власти вопросов к ним нет, не начато никакого процесса в том числе над действующими судьями», — напомнила собеседница, добавив, что селективная юстиция, избирательный подход прокуратуры или Высшего судебного совета не внушают доверия.

На момент беседы с Карапетянц реакции прокуратуры еще не было. Тем не менее, официальный текст развеивает обеспокоенность не полностью.

К примеру, правозащитница напомнила о судье, изменившем меру пресечения Роберту Кочаряну: уголовное дело в его отношении завели в очень короткие сроки. «Святым его не назовешь, да и не сказать, что у него не было проблем с законом. Вопрос в том, когда это делается, как делается, с какой мотивацией… Правоохранительные органы, в том числе прокуратура совершают действия или проявляют бездействие, в результате чего даже те, кого действительно нужно было привлечь к ответственности, получают основания выдавать себя за политзаключенного или жертву политического преследования. Очередность действий, стиль, содержание не могут быть настолько бездарными, некомпетентными. И говоря о правосудии переходного периода, мы имеем в виду в том числе это».

Как Бахшиян вообще стал судьей? Собеседница напомнила, что те, кто стал судьей после смены власти 2018 года, в прошлом были следователями или прокурорами, то есть это люди, связанные с данными структурами. Карапетянц и это считает следствием отсутствия люстрации и системных реформ: следователю, сотруднику Службы нацбезопасности, судье до сих пор ничто не указывает на необходимость изменить стиль действий.