Главная / Полиция / Центробанк Армении — новая мишень противников автострахования

Центробанк Армении — новая мишень противников автострахования

Очередная акция автомобилистов против подорожания страхования прошла в Ереване, на этот раз — перед Центробанком. Они припарковались близ здания и сигналили. Тем временем, стражи порядка выстроились перед банком живой стеной. Полиция сообщила о задержании одного демонстранта.

В понедельник протестующие прибыли на центральную Площадь Республики и пообещали, что акция будет иметь продолжение. Тогда задержали пятерых, на штрафстоянку увезли три авто.

Автомобилисты требуют отменить решение о подорожании «Обязательного страхования автогражданской ответственности» (АППА) до проведения общественных обсуждений. По убеждению демонстрантов, в подорожании, а следовательно и во вседозволенности Бюро автостраховщиков, виноват Центробанк.

«Во всем виноват Центробанк. В каком-то смысле вины страховых компаний нет, потому что их так нагрузили ограничениями, что они вынуждены идти на такие меры, чтобы покрыть долги.

В понедельник закон вступит в силу. Мы намерены и в этот день напомнить Бюро о себе», — сказал специалист по дорожному движению, адвокат Артак Хачатуров.

Полицейские не дали участникам акции развесить заранее заготовленные стикеры с надписью «АППА не подорожает». За неповиновение требованию Хачатурова задержали.

27 января Бюро автостраховщиков Армении сообщило об изменении тарифов, аргументировав это стремлением «реформировать сферу». В заявлении говорилось о выросшем числе ДТП, подорожании запчастей, ремонта автомобилей, увеличении размера компенсации и, как следствие  — повышении страхового тарифа.

Для водителей со страховой историей базовый тариф АППА составит 21 700 драмов (вместо нынешних 18.7 тыс.). А для тех, у кого не было договора страхования, будет действовать единый тариф в размере 41 000 драмов. Для основных клиентов подорожание составит 1500-3000 драмов ($3.1-6.2). Однако для тех, кто находится в зоне со средней или высшей степенью риска, тариф будет еще выше. Изменится также расчет выплаты по страховке: на смену действующей системе групповых тарифов (когда учитывались марка машины, мощность двигателя, цель использования и иные параметры) придет система индивидуальных тарифов (появится уравнительный тариф — до конца 2022 года внедрят новую систему регулировок). Новые регулировки системы расчета тарифов и страховых выплат вступят в силу 7 февраля.