Главная / Армения / До запрета курения в объектах общепита осталось 39 дней

До запрета курения в объектах общепита осталось 39 дней

С 15 марта 2022 года вступит в силу запрет на использование табачных изделий во всех объектах общественного питания, в том числе — на открытом воздухе (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты, другие заведения общепита, а также гостиницы, торговые центры, иные закрытые рабочие зоны), напоминает Минздрав Армении.

Запрет распространяется в том числе на электронные сигареты и кальяны.

Цель принятия этого и смежных законов — добиться сокращения потребления курения, снизить показатели незаразных болезней. Кроме того, отмечается забота о здоровье населения путем защиты его от воздействия вторичного табачного дыма.

Антитабачный проект был принят два года назад — в феврале 2020-го. Среди прочего, запрещается курение в общественных местах, реклама табачных изделий, а также ужесточаются условия реализации сигарет.

Закон должен был вступить в силу 1 января 2021 года. Однако  29 декабря 2020-го парламент одобрил поправки к законопроекту, отложив действие закона на год. Тогда бывший министр здравоохранения Арсен Торосян написал в Фейсбуке, что на самом деле в основе инициативы лежит шантаж «одного известного международного производителя». Правда, подробностей он не сообщил.

Напомним, что с 1 января в Армении запрещена публичная демонстрация сигарет или их заменителей в магазинах и в объектах общепита. Исключение составляют магазины беспошлинной торговли в аэропорту. Неисполнение требований закона наказывается штрафом в размере 200-250 000 драмов (порядка $420.2-525.3). Если требование нарушается повторно, сначала применяются административные взыскания (в течение 6 месяцев), затем размер наложенного ранее штрафа увеличивается вдвое.