Главная / ЛГБТ+ / Более 100 тысяч человек призвали власти США вмешаться в дело братьев-геев из Чечни

Более 100 тысяч человек призвали власти США вмешаться в дело братьев-геев из Чечни

Петиция «Чрезвычайная ситуация: двое молодых чеченцев находятся в смертельной опасности» на международной платформе по защите прав ЛГБТ+ All Out собрала более 100 тысяч подписей. Жители разных стран мира просят руководство США использовать глобальную дипломатию и международную коммуникацию для освобождения находящихся в СИЗО Грозного братьев 20-летнего Салеха Магамадова и 17-летнего Исмаила Исаева.

В петиции подчеркивается, что в день ареста братьев в России 4 февраля 2021 года президент США Джо Байден выступил с обращением и подписал меморандум, предписывающий американским дипломатическим и иностранным программам помощи усилить защиту прав ЛГБТ+ сообществ в разных странах мира.

Как сообщили Кавказ.Реалии в сопровождающей дело братьев Магамадова и Исаева кризисной группе «СК SOS», на 11 февраля по их делу назначены судебные прения, приговор может быть вынесен через несколько дней после них.

«Магамадов и Исаев — политические заключенные, преследуемые из-за взглядов и ненависти к их сексуальной ориентации. Они невиновны и должны быть немедленно освобождены», — подчеркнули в кризисной группе.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев — родные братья, один из которых гей, а другой намерен совершить трансгендерный переход. Они были похищены из кризисной квартиры в Нижнем Новгороде в феврале 2020 года и вывезены в Чечню. После доставления в Грозный, как утверждается, их пытками и унижениями заставили извиниться на камеру за модерирование телеграм-канала Osal Nakh 95, в котором критиковалась власть.