Главная / Экология / Более 100 человек погибло из-за паводковых вод: в бразильском Петрополисе объявлен траур

Более 100 человек погибло из-за паводковых вод: в бразильском Петрополисе объявлен траур

Паводковые воды обрушились на город в Бразилии, погибли 104 человека. В городе объявлен траур. Проливные дожди шли на протяжении шести часов. За это время там выпало 260 мм осадков. На Петрополис обрушился самый сильный дождь за последние 90 лет. Он спровоцировал 190 оползней. Президент Бразилии Жаир Болсонару приказал оказать федеральную помощь пострадавшим.

По меньшей мере 94 человека погибли в результате проливных дождей, паводка и оползней, обрушившихся на исторический город Петрополис в горном районе к северу от Рио-де-Жанейро, сообщили местные власти. За три часа там выпала месячная норма осадков. Дома на склонах были погребены и разрушены, улицы затоплены, а автомобили смыло, когда паводковые воды хлынули в Петрополис. Поисково-спасательные отряды прочесывают город в поисках выживших.

Как пишет Би-Би-Си, Национальная служба гражданской обороны сообщила в «Твиттере», что на данный момент 24 человека найдены живыми, подтверждена смерть 94 человек. Еще 35 человек числятся пропавшими без вести. На видео, опубликованных в соцсетях, видны значительные разрушения.

«Ситуация почти как на войне, — заявил журналистам губернатор штата Рио-де-Жанейро Клаудио Кастро. — Автомобили на столбах, перевернутые столбы, много грязи и воды».

Петрополис — популярное туристическое направление в горах над Рио-де-Жанейро. В XIX веке он был летней резиденцией бразильских императоров — его также называют Императорским городом.

В одном из наиболее пострадавших районов от оползней пострадало около 80 домов. Более 300 человек были вынуждены покинуть свой кров.

«Вода пришла очень быстро и с огромной силой. Я потерял все. Наша жизнь и без того была тяжелой из-за пандемии, а теперь еще эта трагедия», — сказал Рейтеру владелец разрушенного магазина.

«Я потеряла племянницу и ее пятилетнюю дочь, мы до сих пор их не нашли, — сказала местная жительница. — Мы не ожидали этой трагедии. Нашему городу конец».

Президент Бразилии Жаир Болсонару, который накануне встречался с российским лидером Владимиром Путиным, заявил в «Твиттере», что уже попросил правительство помочь Петрополис и пострадавшим. На восстановление города будут выделены федеральные средства, сказал Болсонару журналистам в Москве.

Как сообщал Plus-one.ru, в 2021 году более 10,5 тыс. человек погибли из-за стихийных бедствий и последствий изменения климата. Климатические катастрофы причинили ущерб на $343 млрд.