Главная / Армения / Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT

Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT

Евросоюз отключил 7 российских банков от услуги SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей). Решение касается банковских структур, подпавших под санкции из-за войны в Украине, развязанной Россией.

Евросоюз запретил с 12 марта оказывать услуги SWIFT попавшим под санкции российским банкам.

Решение касается ВТБ, банка «Россия», «Открытия», Новикомбанка, Просмвязьбанка, Совкомбанка и ВЭБ.

Кроме того, Евросоюз в рамках очередного санкционного пакета запретил ввозить в Россию банкноты евро. Исключения — личное использование физическими лицами, прибывающими в Россию, а также дипломатическими миссиями и международными организациями, обладающими юридическим иммунитетом.

Министры иностранных дел ЕС 27 февраля приняли решение отключить от всемирной платежной системы SWIFT некоторые российские банки, а также заморозить активы Центрального банка РФ.

В ночь на 24 февраля президент России объявил о начале «специальной военной операции» на украинском Донбассе, а вслед за этим российская армия нанесла удары по Украине. Ракетно-бомбовым ударам подверглись и подвергаются по сей день ряд украинских городов, в том числе столица.

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что на всей территории страны вводится военное положение. Украинский лидер объявил также о разрыве дипотношений с Россией.