Главная / Армения / Байден не станет провоцировать войну вводом войск. Президент США призвал американцев покинуть Украину

Байден не станет провоцировать войну вводом войск. Президент США призвал американцев покинуть Украину

Президент США заявил, что Вашингтон не будет отправлять в Украину войска для эвакуации американцев, поскольку это может привести к началу мировой войны. «Американские граждане должны незамедлительно уехать», — заявил Байден в интервью телеканалу NBC в четверг, 10 февраля.

«Мы имеем дело не с террористической организацией, а с одной из крупнейших армий мира. Это другая ситуация, и все может быстро выйти из под контроля», — объяснил он. В то же время Байден отметил, что даже если Владимир Путин окажется «достаточно глуп, чтобы вторгнуться (в Украину. — Ред.), то он достаточно умен, чтобы не делать ничего, что может негативно сказаться на американских гражданах».

Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что ни при каком сценарии не готов отправить американских военных в Украину для эвакуации граждан США: «Когда американцы и русские начнут стрелять друг в друга, это будет мировая война».

Последние месяцы Запад опасается вторжения России в Украину. Отношения между Россией и западными странами остаются напряженными. На Западе заявляют о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения в Украину. Во второй половине 2021 года и начале 2022-го РФ перебросила в аннексированный Крым и к границе с Украиной более 100 тысяч военнослужащих. При этом, Кремль отрицает планы военной агрессии.

10 февраля Госдепартамент опубликовал рекомендацию о том, что США не смогут эвакуировать своих граждан в случае российских военных действий в любой точке Украины. Госдепартамент отметил, регулярное консульское обслуживание, включая оказание помощи гражданам, пытающимся покинуть страну, будет серьезно затруднено в случае вторжения России.

Январская серия переговоров России с США, НАТО и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе не принесла желаемых результатов. Запад призывает Москву отвести войска от украинской границы и грозит беспрецедентными санкциями. Россия же обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи российских границ.

В МИД России ранее заявили, что считают неприемлемой «даже мысль» о войне Москвы и Киева.  Путин после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 7 февраля заявил, что «говорить о том, что Россия ведет себя агрессивно, по меньшей мере не соответствует здравой логике». «Не мы же двигаемся к НАТО, а НАТО двигается к нам», — сказал он.